Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


19 листопада 2012

Ларри Килман, WAN-IFRA: Глобальные тенденции рынка прессы

Facebook Twitter LiveJournal

На 64 Всемирном Газетном Конгрессе, который впервые прошел в Украине в этом году, Ларри Килман, заместитель главы организации WAN-IFRA, предоставил результаты обзора тенденций мировой прессы. Это самый крупный в своем роде обзор, охватывающий данные из свыше 150 стран.

Глобальные тенденции

• Более чем 2,5 миллиарда людей читают печатные газеты как минимум раз в неделю и 600 миллионов читают их онлайн. Из этих онлайн-читателей 500 миллионов читают также и печатную прессу, а около 100 миллионов выбирают только цифровую.

• Более 40% мировой «цифровой аудитории» читает газеты онлайн (в сравнении с 34% в прошедшем году). И хотя газетные сайты привлекают огромное число читателей, серьезной проблемой остается частота и интенсивность их посещений. Приблизительно 7 из 10 пользователей Интернета в США посещают вебсайты газет, только 17% делают это ежедневно.

• Платные тиражи газет в 2011 году во всем мире выросли на 1,1% (520 млн.) в сравнении с 2010 годом, в основном за счет Азии.

• Мировая аудитория газет выросла на 4,2% в сравнении с 2007 годом.

• Бесплатные газеты продолжают выступать важным фактором для многих рынков, несмотря на некоторое сокращение: в 2011 году их общий мировой тираж составил 36 млн. Такие газеты популярны у молодых читателей, и их эффективность для рекламодателей приблизительно равна эффективности платных газет.

• Азия в настоящее время потребляет третью часть мировых тиражей газет, и ее доля выросла на 16% за последние пять лет, в то время как тиражи в Европе и Северной Америке снизились на 17% за аналогичный период.

Прибыль

• Печать продолжает оставаться основным источником прибыли для газетных издателей: половина их прибыли поступает от тиражей. Общий годовой оборот газетной индустрии составляет 200 миллиардов долларов.

• Прибыль от рекламы в 2011 году составила 76 млрд. (20% от общего оборота рынка рекламы), что значительно меньше, чем 128 млрд. в 2007 году. Упадок рекламы в газетах Западной Европы стал менее стремительным в последние годы.

• Общий оборот рынка цифровой рекламы вырос с 42 млрд. в 2007 году до 76 млрд. в 2011. Только лишь 2,2% общей прибыли от газетной рекламы приходится на цифровые платформы.

• Доли рынка рекламы значительно отличаются от региона к региону: в Латинской Америке и Восточной Европе доминирует телевидение, в Западной Европе и на Ближнем Востоке – пресса.

• Прибыль от рекламы при поиске составляет 58% от всей цифровой рекламы и 13% от всей рекламы.

Общие тенденции

1. Общий тираж газет растет, в основном за счет Азии и Латинской Америки, продолжается и рост Интернет-аудитории, но она не равна аудитории читателей электронных газет.

2. Только 17% Интернет-пользователей каждый день читают электронные газеты, просматривая небольшое количество страниц. 58% Интернет-аудитории ищет информа-

цию (в основном через поисковики Google и Yandex).

3. Доходы от цифровых изданий все еще минимальны – в лучшем случае они составляют 10% от доходов печатной версии.

4. Планшеты – важная платформа для газет.

5. Страны, в которых чаще читают газеты, являются также странами с самым распространенным скоростным доступом к Интернету.

6. Согласно с новыми данными, более половины взрослого населения планеты читает газеты: более 2,5 миллиардов – печатные и более 600 миллионов – цифровые. Это больше,

чем число пользователей Интернета во всем мире.

7. Газеты меняются и должны меняться, чтобы продолжать выполнять свою традиционную роль «сторожевого пса» и поставщика достойных доверия новостей и информации, необходимой гражданам для принятия осмысленных решений в общественной жизни.

8. Проблема не только в аудитории. Аудитория есть. Дело скорее в бизнесе – в поиске успешной модели, отвечающей требованиям цифрового века.

Новые платформы

Менее чем через три года после появления iPad планшеты и устройства чтения электронных книг представляются многообещающими платформами для новых потребителей. Шесть из десяти пользователей планшетов говорят, что эти устройства, по сути, заменили для них газеты и журналы.

Более половины владельцев планшетов говорят, что получают через них новости ежедневно, а 30% – что посвящают больше времени чтению новостей, чем делали до приобретения планшета. Большинство утверждает, что решительно предпочитает планшеты обычным компьютерам, печатным публикациям и телевидению.

Прогнозы

Распространение и развитие планшетных компьютеров изменит традиции потребления цифрового контента. По данным Pew Research Center/ The Economist, около трети владельцев планшетов говорят, что тратят на новости больше времени, чем раньше, а 14% готовы платить за контент в сети.

Газеты были, есть и будут важными для общества и медиаиндустрии. Рост онлайн-аудитории может из-менить распределение сил на рынке и компенсировать потери бумажной прессы.

Если качество потребления контента в онлайне будет увеличиваться, следом за ним будут расти и рекламные расходы, и аудитория.

Новые технические устройства должны преодолеть препятствия в потреблении контента с помощью улучшения интерфейса и навигации. Почти все СМИ, чьи доходы падают, уверены, что наверстают упущенное, если решат определенные технологические проблемы. А те, чьи доходы растут, видят возможность дополнительно увеличить их, инвестируя в коммерческие департаменты и новые технологии.

Правда, исследование демонстрирует острую потребность индустрии в обучении финансовых и бизнес экспертов, которые должны лучше понимать принципы взаимодействия с аудиторией в цифровую эпоху.

***

Необходимы изменения

Ларри Килман выделяет следующие необходимые изменения в газетном бизнесе:

• увеличение аудитории с использованием новых платформ и приложений;

• инвестиции в новые технологии;

• инвестиции в новых специалистов, которые смогут донести контент с помощью новых технологий.

MacHOUSE NEWS




Коментарі

Додати коментар