Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


19 листопада 2012

Манфред Верфель, WAN-IFRA: «За 5 лет тиражи газет во всем мире выросли на 4,2%»

Facebook Twitter LiveJournal

«Газеты до сих пор являются самым влиятельным СМИ в мире», — заявил на состоявшемся 13-14 октября с.г. ежегодном профессиональном форуме российских издателей «Издательский бизнес / Publishing Expo 2012» Манфред Верфель (Manfred Werfel), заместитель генерального директора WAN-IFRA.

«Эксперты многих стран жалуются — якобы люди перестают читать газеты. Но это не так. Несмотря на то, что аудитория цифровых СМИ существенно прирастает, доходы новых медиа до сих пор остаются незначительны. Поэтому можно с уверенностью говорить, что газеты до сих пор являются самым влиятельным СМИ в мире», — указал Верфель.

Согласно представленным им данным, газетную периодику сегодня читает более половины взрослого населения планеты. При этом, около 2,5 млрд. людей делают это регулярно. Это больше чем совокупная аудитория Интернета (2,2 млрд. человек) или пользователей мобильного Интернета. Только за прошлый год, после некоторого спада в 2010 году, тиражи газет во всем мире выросли на 1,1%, и на 4,2% за период с 2007-го по 2011 гг.

Существенную роль в данном тренде сыграли бесплатные издания. В 2011 году они ежедневно распространялись тиражом в 36 млн. экз. Читательская аудитория этих СМИ примерно совпадает с аудиторией платных газет, ровно как и получаемые ими доходы от рекламы в совокупности по объемам мало отличаются от доходов платной газетной периодики.

Росту тиражей газет во всем мире, на фоне продолжающегося спада в европейских странах и Америке, способствуют рынки Азии, в первую очередь — Китая и Индии, рост тиражей на которых за последние пять лет составил 16%. Таким образом, на азиатские страны сегодня приходится треть общемировых тиражей газет.

Устойчивый рост демонстрируют страны Ближнего Востока и Северной Африки — в 2011 году положительная динамика по этому региону составил 4,8%. По словам Верфеля, развивающиеся рынки сегодня имеют большой потенциал. Так, ренессанс переживает газетный рынок стран Африки.

В тоже время тиражи в Западной Европе и Северной Америке в совокупности за прошлый год упали на 17%. Только в целом по Европе падение составило 3,4%. Снижение произошло также в странах Латинской Америки (-3,3%) и Северной Америки (-4,3%). А вот тиражи газет в Австралии, по традиции, остались неизменно стабильными.

Несмотря на снижение тиражей в Европе и США, газет здесь по-прежнему достаточно в пересчете на 1 000 жителей. В этих странах, в силу культурных традиций, данный вид периодики сохраняет свою популярность. Так, в Западной Европе на тысячу человек приходится 218 экз. газет; в Северной Америке — 182 экз., в Азии — 128 экз., в Латинской Америке — 64 экз., на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 46 экз. При этом, на скандинавские страны, страны альпийского региона и Японию приходится более 40% мировой читательской аудитории. По мнению Верфеля, данная тенденция еще раз доказывает тот факт, что чтение газет, как традиция, глубоко укоренилось в культуре жителей многих стран.

***

На фоне этих, утешительных для газетных издателей данных, тенденции в области развития цифрового издательского контента пока не так оптимистичны, как того хотелось бы.

Представитель WAN-IFRA констатировал: в последние годы во всем мире стремительными темпами нарастает аудитория цифровых носителей. Однако посетители сайтов газет не читают их с тем же вниманием, что и бумажные аналоги. Аудитория цифровых изданий в большей степени проявляет интерес, нежели активность. Верфель привел данные, согласно которым 57% пользователей Интернета в США утверждают, что посещают сайты газет. Но только 17% из них делают это ежедневно. Причина, возможно, кроется в неудобстве получения газетного контента посредством обычного компьютера. Для чтения более удобными представляются планшетные устройства и смартфоны, которые пока еще не столь широко распространены в мире. Тем не менее, отсутствие необходимого внимания читательской аудитории к сайтам газет служит главной причиной их низких рекламных поступлений.

***

Что же касается рекламных доходов традиционной печати, то сегодня на газеты в мире приходится порядка $100 млрд. ежегодно, что соответствует 19% всех затрат на рекламу. Однако в различных странах ситуация выглядит по-разному. Так, существенное падение рекламных доходов наблюдается у издателей газет США: именно на эту страну пришлось 34 (72%) всего сокращения рекламы в газетах по всему миру за последние пять лет (2007-2011 гг.) Отрицательная динамика данного показателя наблюдается и на других рынках, однако здесь падение не было столь стремительным. При этом на телевидение приходится 45% всей мировой рекламы, а рекламные поступления в сегмент Интернета год от года демонстрируют устойчивый рост.

Лидерство здесь принадлежит поисковым системам. Их доля — 58% всей рекламы в Сети и 13% рекламны в целом. Что касается электронных СМИ, по на них приходится примерно 2,2% от общего объема цифровой рекламы.

«Падение доли газет на рынке рекламы отражает их долю среди потребительской аудитории. С точки зрения читателя, контент, в том числе и рекламный, в цифровых СМИ более привлекателен, так как обладает интерактивом», — заключил Верфель.

С учетом бурного развития технологий и появления новых видов цифровых носителей, издателям необходимо учитывать данную тенденцию в ежедневной работе. Один из трендов ближайшего будущего — рост сегмента планшетных компьютеров. По мнению докладчика, данные устройства кардинальным образом изменили условия игры в медийном пространстве. «Люди, которые пользуются планшетами и электронными книгами, готовы потреблять контент и покупать подписку на него чаще, чем они это делают при общении с печатными продуктами», — заверил Верфель.

По данным WAN-IFRA, в США уже 11% взрослого населения обладают тем или иным планшетным устройством. По прогнозам в ближайшем будущем эта цифра увеличится до 16%. При этом, 53% пользователей устройств читают новостной контент с их помощью ежедневно; а три человека из десяти делают это даже в больших объемах, чем до покупки планшета.

«Тенденции мировой печатной индустрии демонстрируют: газеты — плоть от плоти нашего общества. Газетная отрасль намного сильнее, чем многие могут себе представить. Но в тоже время, мы вынуждены меняться. Конечно, если хотим и в дальнейшем выполнять важную роль рупора общества. И дело тут не в читательской аудитории… Читательская аудитория у нас есть. Главная трудность для издателей в цифровую эпоху заключается в поиске эффективных бизнес-моделей», — указал, подводя итоги выступления Верфель.

Именно на решение этой задачи и должны быть направлены все усилия издателей газет.

Евгения Трушина,  Планета СМИ




Коментарі

Додати коментар