Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


18 вересня 2013

Evening Edition: 5 новостей, в 5 часов

Facebook Twitter LiveJournal

У проекта Evening Edition концепция простая: каждый день в пять часов публикуется пять коротких новостей, рисующих картину дня. Аудитория — те, кто начинает выдвигаться домой с работы и имеет при себе планшет или смартфон.

На сегодня существует пять городов, для которых делаются такие подборки новости: Лондон, Париж, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Каир. Для каждого из этих городов новостные блоки выходят в соответствии с часовым поясом.

Снимок экрана 2013-09-17 в 19.12.17

Ресурс Journalism собрал пять фактов о проекте.

1. Идея

Идея проекта родилась из обмена твиттер-сообщениями между вэб-дизайнером Джимом Реем и бывшим дизайнером из New York Times, которые обсуждали, что бы почитать в смысле новостей сегодня вечером. Произошёл этот диалог больше года назад.
Рэй и его коллеги из студии Mule Design сделали за пару дней сайт, исходя из придуманной концепии. Авторы сразу же объяснили концепцию проекта:

«Это — саммари новостей дня, написанное живым человеком, журналистом. Публикуется раз в день. Ресурс оптимизирован под просмотр новостей с мобильных устройств, так что, вы можете их читать по пути домой или уже дома на диване.

Эти пять новостей объёмом в 200 слов могут стать отправной точкой для более детального изучения повестки дня или же оказаться достаточным для того, чтобы оставаться в курсе событий и блеснуть актуальной информированностью на вечеринке.

Чего у нас никогда не будет, так это постоянного информационного шума. Мы — breaking news для «медленного интернета».

В прошлом году Evening Edition запустили сервис подписки на электронную почту. И каждые день в 17:00 по местному времени на почту приходят пять новостей. На сегодня ресурс может похвастаться 30 000 подписчиками.

2. Редакционная концепция

Миранда Маллиган, главный редактор ресурса:

— Идея в том, чтобы доставлять вам те пять новостей, которые вы хотели бы получить именно в 17:00. У каждого из пяти городских выпусков есть свой редактор, который всегда в теме и делает наши пятичасовые саммари.
Редакторам даётся задание собрать микс из новостей, которые были интересны локальной аудитории.

Редакции в Лондоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Париже больше работают по международным, глобальным новостям, чем по локальным темам.

Новое издание для Каира, запущенное в августе 2013 года, имеет несколько другую концепцию. Оно ориентировано больше на внутриегипетские новости.

3. Почтовая рассылка

Большое количество читателей ресурса предпочитает почтовую рассылку. Читатели получают полный текст новости на электронную почту. Им нет необходимости кликать по ссылкам и переходить на сайт.

В редакции посчитали, что порядка 50% подписчиков регулярно читают эти рассылки. Очень хороший показатель.

4. Эксперименты

Evening Edition — это постоянный эксперимент, так считает Маллиган. В июле 2013 года редакция провела исследование, в котором приняло участие порядка 500 человек. Результатом стали планы по редизайну сайта и оформления почтовой подписки.

Кроме того, в ближайшее время появится приложение для iPhone.

Существует так же аудио-подкасты, которые, впрочем, пока заморожены, поскольку авторы проекта планируют пересмотреть подход к ним.

5. Деньги

Проект Evening Edition запустился с помощью спонсорских денег. Спонсорские средства продолжают поступать, но их не так много, поэтому пока что бюджет проекта ограничен.

Реклама — важный источник дохода. Для рекламодателей будет предлагается специально разработанный пакет возможностей: сайт, почтовая рассылка и подкасты. Это, по мнению Маллиган, более выгодное предложение, чем каждое направление отдельно.

Ещё одним источником доходов является краудфандинг. Evening Edition использует для сбора денег сервис Tugboat Yards. Это аналог Kickstrater для уже работающих проектов.

media-media.ru




Коментарі

Додати коментар