Дэвид Брюэр, основатель и президент организации "СМИ помогают СМИ",опубликовал 10 советов коллегам по теме проведения интервью с политиками.
В список вошли советы о том, как разобраться в мотивации политиков, как найти информацию, которая станет основой для дискуссии в обществе и многое другое.
Поводом для написания этого обзора послужила странная ситуация, сложившаяся в нашей профессиональной среде. То и дело, в различного рода пресс-релизах, презентационных материалах маркетологов и PR-специалистов издательств приходится читать приблизительно такой посыл: «ХХХ» - единственная в Киеве бесплатная газета».
Когда Twitter выступил против меня, моя онлайн-статья исчезла без следа. Редакторы должны нести ответственность за свои действия.
Когда издания должны изымать статью с сайта в ответ на жалобы или по усмотрению редактора? Статья Жана Муара (Jan Moir) на Daily Mail о смерти Стивена Гатли (Stephen Gately – музыкант, участник группы Boyzone – Прим. ред.) собрала более 25 000 жалоб в Комиссию по жалобам на прессу и более 1 600 комментариев на сайте Mail, прежде чем поток был остановлен. И все-таки статья остается доступна для чтения. И, наоборот, эта же газета удалила с сайта интервью с Ноумом Чомски (Noam Chomsky) в 2005-м, после того, как он выразил недовольство, что некоторые элементы статьи, включая заголовок, были неверными.
Так как газеты терпят крах и перемещают свою деятельность в интернет, превосходство чистых онлайн-публикаций становится очевидным. Но есть некоторые вещи, на которые способны только печатные версии и не могут сделать сайты. Эти моменты стали предметом обсуждения между лауреатом Пулитцеровской премии бывшим журналистом Boston Globe Уолтером Робинсоном и Клэем Ширки, экспертом по связям интернета и медиа, которое состоялось в Центре Шоренштейн Гарвардского университета (the Shorenstein Center at Harvard University).
Местный издатель потому так важен и ценен для индустрии в целом, что он содержит ключевые зоны инфраструктуры: полиграфию, дистрибуцию и интерес читателя к печатным СМИ вообще
Конечно, газеты переживают трудные времена, но наживаться на семьях, лишившихся близкого человека, посредством непомерной стоимости на некрологи кажется ужасным и стратегически нелепым способом сводить концы с концами.
Я столкнулся с проблемой на этой неделе, когда попытался заказать некролог в местной газете, San Francisco Chronicle, которая запросила 450 долларов за однодневный выпуск плохо оформленного некролога на 182 слова.
Рынок дистрибуции прессы Украины находится на распутье. Накопленные за последние несколько лет не всегда заметные количественные изменения готовы перейти в изменения качественные. В ближайшие год-два сформируется модель, которая на последние отведенные печатным СМИ 10-15 лет определит логику отношений участников рынка и способ его функционирования. И возможностей повлиять на этот процесс у издательского сообщества с каждым месяцем становится все меньше.
На фоне происходящих изменений продолжается проблемный диалог издателей и распространителей прессы – энергичный, полный взаимных упреков, но абсолютно бесплодный. Это позволяет предположить, что диалог ведется в рамках, не содержащих приемлемого для обеих сторон решения. Так может быть, для начала стоит выйти за рамки существующей модели отношений и рассмотреть альтернативы? И, если наметится приемлемый для обеих «половинок» рынка вариант, начать действовать сообща, направляя к нему развитие ситуации?
Обратили ли вы внимание на то, что за последние несколько лет (особенно быстро "процесс пошел" в последние месяцы) журналисты перестали играть сколько-нибудь заметную роль в обществе? Конечно, я не говорю о том, что раньше все днями напролет ждали от пишущей братии откровений и разоблачений, принимая их как руководство к действию. Интерес людей к так называемой "серьезной", независимой, неразвлекательной журналистике (именно о ней и речь) в нашей стране всегда был не особенно велик. В определенные периоды (демократизация, война компроматов в 90-е и тому подобное) он возрастал в силу обстоятельств: всем хотелось поглубже разобраться, что же происходит. Но речь не об этом.
Главы отраслевых ассоциаций прокомментировали «МедиаБизнесу» инициативу Кабмина о повышении налогов на рекламу. Напомним, 16 апреля стало известно, что Кабинет министров Украины разработал проект изменений в декрет Кабмина «О местных налогах и сборах», который предусматривает, в частности, увеличить ставку налога на рекламу с 0,5% до 2,5-3% и ввести дополнительные повышающие коэффициенты: для рекламы на телевидении – 7, для прессы – 5 и для наружной рекламы – 2.
Утверждение, что потребление традиционных медиа с каждым годом падает, является более чем избитым. Вместе с тем, оно истинно, поэтому всегда актуально. Интересно ведь, насколько это потребление падает, какие медиа каналы являются лидерами падения, какова «средняя температура по больнице», и в чью пользу перераспределяется внимание аудитории.
К концу 2020-х придется чем-то заменить печатные СМИ. Понятно, что будущее журналистики связано с цифрой, и оно уже пытается с ней связаться, но пока не сильно удачно. Очевидно, новой журналистике предстоит решить три вопроса: как и о чем писать (контент), как и что физически распространять (дистрибуция), как и на чем зарабатывать (бизнес). Об этом пишет Слон.ру .
В список вошли советы о том, как разобраться в мотивации политиков, как найти информацию, которая станет основой для дискуссии в обществе и многое другое.