Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


6 серпня 2012

Евгений Сафонов, главный редактор «The Village»: «В Украине изданию, в интернете или не в интернете, вообще тяжело заработать деньги»

Facebook Twitter LiveJournal

Евгений Сафонов является главным редактором "The Village", в недалеком прошлом журналист журнала «Фокус» и ряда других национальных изданий. Сейчас он возглавляет киевское представительство одного из самых известных российских контетных стартапов.

— Здравствуйте, Евгений. Скажите, как получилось, что вы из журнала «Фокус», в те годы достаточно сильного издания, перешли в интернет-проект? Кто стал инициатором этого перехода?

— Нельзя дольше четырех лет сидеть на одном месте — так или иначе начинаешь регрессировать. И вообще, хотелось попробовать себя в другом, более раскованном жанре. Поскольку никаких интересных медиа на тот момент в Украине не было, я решил уйти из журналистики. Почти год занимался разными проектами, рекламными в том числе, изредка писал, потом меня позвали в The Village.

— Чего вы ждали в первую очередь от работы в интернет-проекте? Оправдались ли ваши ожидания?

— Я рассчитывал познакомиться с новой для себя сферой и в этом смысле ожидания оправдались. Теперь могу с уверенностью сказать, что работать в интернете интереснее.

— В последнее время все кричат о смерти печатной прессы, вы согласны с этим? Когда это произойдет?

— Когда на печатную прессу исчезнет массовый спрос и перестанет быть выгодно заниматься её распространением. То есть, зависит от того, как скоро водитель троллейбуса в Украине сможет с одной зарплаты купить себе iPad.

— Зарабатывать деньги легче интернет-изданию или печатному, если исходить из сегодняшних реалий?

— В Украине изданию, в интернете или не в интернете, вообще тяжело заработать деньги. Потому что если вдруг такое желание возникает, приходится конкурировать с теми, кто живет за олигархическое бабло, и может демпинговать – а у нас таких медиа, как известно, 99%. В интернете сложности другого плана – тут, кроме медиарекламы, есть контекстная реклама, SMM, и рекламодателю нужно объяснять, что спецпроект на The Village – это эффективнее, круче, и полезнее для имиджа, чем массовый посев баннеров где попало.

— На чем зарабатывает ваш проект?

На рекламе.

— Расскажите о проекте The Village Киев. Кто стал инициатором его создания?

— The Village — это городская интернет-газета. Основали её создатели сайта Lookatme.ru. Проект всецело посвящен городу — новости, люди, новые места, обзоры, репортажи, всевозможные эксперименты, серии материалов на какую-то городскую тему и так далее. Изначально газета писала о Москве, затем появились редакции в Петербурге, и в Киеве.

— Для кого этот проект? Кто его целевая аудитория, если можно так говорить о людях?

— Это проект для всех, кто любит свой город, любит в нём находиться и рассчитывает получать от городской газеты не только криминальную хронику, подробности вчерашних ДТП и статьи из рубрики «Каким был Киев сто лет назад».

— Какие самые большие трудности в создании и продвижении контентного проекта сегодня?

— Это вопрос к издателю скорее. Но очевидно, что контентные проекты — дико затратные проекты.

— Чего не хватает по вашему современным украинским онлайн изданиям?

— Вкуса, здравого рассудка, изобретательности, грамотности.

Андрей Чеботарев, Оptimization




Коментарі

Додати коментар