Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


8 червня 2012

Издатели бумажной прессы не могут закрепиться в Интернете

Facebook Twitter LiveJournal

В крупных печатных изданиях США замедляется рост прибыли от цифровой рекламы. В целом, как пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на Газетную ассоциацию Америки (Newspaper Association of America), доходы от интернет-рекламы выросли только на 1% по сравнению с прошлым годом. В ряде крупнейших изданий выручка от продажи площадей на сайтах и вовсе упала.

Причиной такого снижения, по мнению издателей, служит избыток рекламных площадей в Сети. Так, например, в издательстве The New York Times доход от сетевой рекламы, включая новостные сайты nytimes.com и bostonglobe.com, упал на 2,3%, до 48,5 млн долл., в первом квартале по сравнению с этим же периодом на год раньше. Издание получает 10% дохода от цифровой рекламы и 35% от печатной, 48% выручки приносит подписка на бумажную и электронную версии. Хуже всего дела обстоят в Washington Post: доход от цифровой рекламы снизился на 7%, до 24,2 млн долл., учитывая рекламу на официальном веб-сайте газеты и журнала Slate. Но при этом общий рынок размещения сообщений и рекламы в Сети растет. Президент Washington Post Co Стив Хиллз назвал такое снижение «временным спадом».

«В России, несмотря на постоянный рост интернет-аудитории и, соответственно, рекламных бюджетов, ориентированных на Интернет, в целом рынок довольно инертен. И потребитель, и носители в Интернете уже есть, но вот рекламодатель по-прежнему предпочитает печатную рекламу, считая ее более серьезной, основательной, что ли. Поэтому пока никакой серьезной угрозы печатной рекламе со стороны цифровой в России нет. Но, несмотря на наше отставание в этом вопросе, развиваемся мы вместе с остальным миром, направление развития то же, а значит, скоро и у нас цифровая реклама побьет печатную», — объясняет пресс-секретарь холдинга «Эксперт» Вероника Простякова. Представитель газеты «Ведомости» заверил, что у издания «нет проблем с продажами рекламы в Интернете».

Катерина Китаева, РБК daily




Коментарі

Додати коментар