Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


9 червня 2011

Украина примет глобальный саммит мировой прессы в 2012 году

Facebook Twitter LiveJournal

Сегодня Украина была выбрана страной проведения «Всемирного газетного конгресса», «Международного форума редакторов» и выставки информационных услуг 2012 года. Такое решение принято исполнительным комитетом «Всемирной ассоциации газет и издателей» (WAN-IFRA) во время собрания в Цюрихе (Швейцария).

Ежегодный саммит WAN-IFRA является главным событием в международном медиа бизнесе. Для участия в мероприятии в сентябре 2012 года Украину посетит более 1500 делегатов, представителей влиятельных международных СМИ — издателей, главных редакторов, ведущих международных репортеров. 

В пользу решения о проведении саммита WAN-IFRA в Киеве сыграл тот факт, что украинские СМИ работают в условиях, которые имеют место во многих постсоветских странах, — формальная поддержка свободы прессы, но слабая защита, которая допускает периодические нарушения по отношению к журналистам. 

Инициаторами проведения мероприятия в Украине выступили Борис Ложкин, президент группы компаний United Media Holding, член правления WAN-IFRA, и Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП). 

«Мы очень рады, что Киев будет принимать наш саммит в 2012 году», — сказал Кристоф Рисс, генеральный директор WAN-IFRA. — «Город обладает хорошей инфраструктурой и предлагает много достопримечательностей. Но главное, что у нас появляется возможность помочь развитию средств массовой информации и поработать с нашими коллегами во второй по величине стране Европы. Украинская пресса по-прежнему сталкивается с условиями, которые делают независимую работу журналиста трудной, а иногда и опасной. Мы надеемся, что присутствие в Киеве сотен редакторов и издателей со всего мира будет способствовать улучшению ситуации со СМИ, сосредоточив внимание на актуальных проблемах, а также благодаря обмену опытом, который занимает центральное место в наших встречах». 

Для проведения переговоров о возможности проведения конгресса WAN-IFRA в Киеве, Кристоф Рисс посетил Украину в октябре 2010 года. Его визит был организован по приглашению президента Украины Виктора Януковича. 

«Независимая Украина – молодая страна, и в журналистских стандартах нам предстоит еще многому научиться у более опытных коллег из ведущих мировых СМИ. Саммит WAN-IFRA2012 года будет способствовать одновременно обмену опытом между украинскими и международными журналистами, диалогу между СМИ и властью и существенному улучшению международного имиджа Украины», — прокомментировал Борис Ложкин в Цюрихе решение по Украине после его оглашения. 

Принимать Всемирный Газетный Конгресс и Всемирный Форум Редакторов в Украине будет Украинская Ассоциация Издателей (УАИПП) и Ассоциация Независимых Региональных Издателей (АНРИУ). Даты проведения Конресса и Форума - 2-5 сентября 2012 года.

Справка

«Всемирная ассоциация газет и издателей» (WAN-IFRA) является некоммерческой, негосударственной организацией, которая образована в 1948 году и представляет свыше 18 тысяч печатных изданий, 15 тысяч онлайн СМИ и более 3 тысяч компаний в 120 странах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы. Всемирный Газетный Конгресс проходит ежегодно с 1948 года, когда организация была учреждена. Впервые на территории СНГ Всемирный газетный конгресс прошел в 2006 году в России. Тогда в Москве собрались более 1700 участников из 112 стран. На церемонии открытия саммита выступил тогдашний президент Российской Федерации Владимир Путин. Выступление первых лиц страны на открытии конгресса является устоявшейся практикой. Ежегодно с 1961 года во время Всемирного газетного конгресса вручается премия «Золотое перо свободы» за вклад в защиту свободы прессы. Цель премии — привлечь внимание мировой общественности к лауреатам, чтобы защитить их от возможной опасности, которой они подвергаются в борьбе за свободу слова. 

Украинская Ассоциация Издателей (УАИПП) является добровольной, негосударственной неприбыльной организацией – ассоциацией издателей, которые объединили усилия для того, чтобы содействовать развитию рынка печатных и интернет СМИ и прилагать усилия к увеличению его рекламной емкости, упрощению правил и регулирований, улучшению условий для ведения бизнеса, повышения его инвестиционной привлекательности. С момента создания (в 2001 году) УАИПП последовательно прилагает усилия как для улучшения законодательства и норм, которые регламентируют работу бизнеса, так и передает издателям знания и технологии, необходимые для развития издательских компаний.

По состоянию на 1 июня 2011 года членами УАИПП являются 88 издательских компаний, среди которых 41 компания с офисом в Киеве, 47 – региональные компании.

В совокупности члены УАИП издают более 350 изданий, среди которых ежедневные и еженедельные газеты, Интернет издания, деловые, специализированные и развлекательные журналы, газеты бесплатных объявлений, справочники, и пр.

Членами УАИПП являются издательские компании из 21 региона Украины.

Миссия УАИПП: объединить издателей газет, журналов и информационных интернет СМИ с целью создания цивилизованного рынка прессы и развития издательского бизнеса за счет лоббирования общих интересов и качественного сервиса для каждого члена Ассоциации.

Информация: www.uapp.org




Коментарі

2011-06-10 15:58 Кармацкий Павел
The Congress and Editors Forum will be hosted by the Ukrainian Association
of Press Publishers and the Independent Regional Press Publishers of
Ukraine.
2011-06-10 15:57 Кармацкий Павел
А Ассоциация Независимых Региональных Издателей имеет отношение к этому Великому мероприятю?

Додати коментар