Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


27 січня 2014

BBC News экспериментирует с публикацией видео на сайте Instagram

Facebook Twitter LiveJournal

В ситуации, когда всё больше пользователей узнаёт о новостях со своих мобильных телефонов и планшетов, большие и маленькие новостные организации ищут способы дать возможность аудитории получать информацию "на ходу".

BBC News начал использовать видео с сайта Instagram в сентябре 2013 года для привлечения большего внимания к новостям, но последний эксперимент отличается более структурированным подходом к распространению новостных микровидео.

Организация BBC News недавно запустилаInstafax, рассчитанный на месяц проект, экспериментирующий с 15-секундными видео на сайте Instagram. BBC News публикует по три видео на тему основных событий дня.

До сих пор темы видео варьировались от срочных новостей, таких как взрывы в Бейруте, до таких вопросов, как новые исследования кораллов. Каждое видео сопровождается небольшим текстом о данной новости и коротким тизером, включающим ссылку на всю историю (к сожалению, Instagram не подсвечивает ссылки в комментариях, но их можно выделить, скопировать и вставить в браузер самостоятельно).

Как сказал в материале Guardian Стив Херрманн, редактор BBC News-онлайн, BBC принял решение обратить большее внимание на использование коротких видео для освещения новостей после того, как в декабре статистические исследования показали, что количество пользователей, получающих новости на мобильные телефоны и планшеты, впервые превысило количество тех, кто читает их с экрана компьютера.

Instafax не первая попытка BBC усовершенствовать работу с видео. Организация уже начала использовать видео, снятые с мобильного телефона, в своих традиционных эфирах, и эксперимент продолжает набирать обороты.

"Мы хотим, чтобы процесс был согласованным, и мы заинтересованы в новых идеях о том, как мы можем использовать наш видеоконтент для привлечения новой аудитории, - сказал Херрманн в разговоре с Guardian".

Отзывы пользователей, в основном, были положительными и конструктивными. Пользователь @andreaquijano написал: "Это очень интересные фрагменты новостной ленты, но я бы предложил записать закадровый голос вместо текста. Читая текст, я отвлекаюсь от изображения".

Пользователь @nicomclennan заметил: "Классная идея — короткие видео-новости. Интересно использовать эту платформу #instafax".

Портал NowThis News, с которым NBC News недавно заключил партнерство, тоже использовал Vine и Instagram, так что будет интересно посмотреть, как традиционная новостная организация покажет себя по сравнению с видео стартапом.

Так как проект все еще находится в режиме тестирования, обратная связь с пользователями очень важна - она может стать решающим фактором, так что обратите внимание на эти видео и расскажите BBC News, что вы об этом думаете.

Как вы и ваша редакция экспериментируете с микровидео? Расскажите нам об этом в комментариях.

Другие материалы по теме: Will Instagram video outdo Vine in the newsroom?

ijnet.org




Коментарі

Додати коментар