Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


26 жовтня 2012

Что журналистам на самом деле нужно знать об анимации GIF

Facebook Twitter LiveJournal

Мы живем в период возрождения анимации GIF. То, что в свое время было пережитком эпохи Web 1.0, с коннотациями MySpace и 8-битной чувствительностью Nintendo, сейчас может считаться своевременным носителем.

Привлекательнее, чем статические фотографии, оперативнее, чем Web-видео, и поэтому анимации GIF – это уникальный цифровой формат передачи идей и эмоций. Так же как хэштэг Twitter, который развился из функционального метода сортировки контента в собственную часть речи, анимации GIF прошли путь от простого типа файла к собственному способу выражения. GIF (гифки)  выросли, и теперь они повсюду.

Существуют новостные гифки (Gif Hound), модные гифки (Reed and Rader), гифки из области искусства (If We Don’t, Remember Me) и порнографические гифки (эти вам придется самим поискать в Google). Существует множество подгрупп фан-сайтов, посвященных гифкам о знаменитостях (от Бейонсе до Бибера), художников, которые создают психоделические гифки (Mr. Div) и людей, которые ведут собственные журналы гифок (Gif Diary). Существуют целые мемы, основанные на гифках (Как нам меня называть) и ответвления этих мемов (Что называть оперой). Даже кампания по переизбранию Обамы на следующий срок сопровождается размещением анимационных GIF.

Если вы перешли по любой из приведенных выше ссылок, я уверен, что вы заметили, что все они похожи в одном: это блоги Tumblr.

Социальная платформа, которая дает пользователям возможность видеть посты со всех блогов, за которыми они следят, в одном потоке (вспомните Twitter, но с полным текстом и большим количеством изображений), является эпицентром возрождения GIF. Логично, что популярность анимационных GIF росла в тандеме с резким увеличением количества просмотров Tumblr. Сообщества порталов объявлений, таких как Fark и Reddit поддерживали гифки после того, как провалился MySpace, именно высоко визуализированная структура Tumblr и функция перепоста блогов сделали возможным возрождение гифок и привлечение более широкой аудитории.

Не считаю совпадением то, что в период с октября 2009 по октябрь 2010 года количество просмотров страниц Tumblr увеличилось на 1540%. Рост продолжился в 2011 г. Не считаю совпадением и то, что когда я искал в своем архиве на Gmail ссылки на этот носитель, первые ссылки были за 2009 г. К 2010 году у меня были все нити, состоящие исключительно из гифок, которые связывали мою почту с электронными ящиками друзей. Понятно, что я был не один.

Но людям, которые познакомились с гифками только в период их возрождения в 2012 году, может показаться, что эта тенденция возникла из ниоткуда. Когда в начале этого года я создал собственный блог на основе анимационных GIF #Realtalk From Your Editor, я получил много сообщений от множества старших журналистов, которых изумила моя способность “создавать эти маленькие фильмы.” Если вы считаете себя одним из таких людей, позвольте провести для вас «ликбез» по анимационным GIF.

Как создавать анимационные GIF

Для новичков в деле поиска гифок существует несколько отдельных сайтов, самый известный из которых -  Reaction Gifs, и множество смешанных ресурсов наподобие Gif Bin и Gif Soup. Но Tumblr – это именно то место, где происходит все самое интересное в мире гифок. (Как? У вас нет учетной записи в Tumblr? Исправьте это немедленно.)

Для ознакомления войдите в свою приборную панель и поищите ярлык “gif”. Это один из характерных ярлыков Tumblr, который означает, что вы предпочитаете отсортированный список помеченного контента неорганизованному потоку. У тэга “gif” 27 редакторов, включая Бобби Фингера, который рассказал мне, что у него есть два критерия отбора рекомендованных анимационных GIF.

“1.) Захотелось ли мне сразу же отправить его кому-нибудь на Gchat? И

2.) привносит ли он что-нибудь новое и особое?”

Он отбирает все от глупых мультипликационных кошек до чудесных работ цифрового искусства.

Фингер также создает собственные гифки, используя Photoshop. (Здесь вы найдете инструкцию). Для начинающих создателей гифок существуют инструменты на базе интернет, которые позволяют вам создать свои собственные работы из базы статических изображений, из записей веб-камеры или клипов на YouTube. Сайты наподобие Gickr и Picasion позволяют пользователям легко создавать анимационные GIF, но их недостатками являются некоторая расплывчатость, ощущение покадровой съемки и водяной знак в углу.

Вот анимационная GIF, которую я создал из кипы журналов на моем кофейном столике. Я использовал серию фотографий и загрузил на Gickr:

Мне нравится Gickr, потому что водяной знак малозаметен. Существует ряд других бесплатных сайтов, которые позволяют вам создавать анимацию GIF на основе видео из YouTube или веб-камеры. Вот гифка Джона Лерера, которую я создал при помощи GifSoup и клипа с YouTube. По-моему, она иллюстрирует развитие его карьеры в последнее время:

Вы можете увидеть, что качество не самое лучшее. Я могу быть энтузиастом анимации GIF, но я определенно любитель, когда речь заходит об их создании. К счастью, существует несметное количество приложений по созданию анимации GIF, которые позволяют вам избежать громоздких инструментов создания гифок на базе web. Самый популярный – это GifBoom, который рекомендуют для iPhone и Android. Для пользователей iPhone существует также Cinemagram, который создает анимацию GIF, больше похожую на мини-фильмы. Оба приложения бесплатны.

Но даже при наличии этих приложений я, по правде говоря, оставляю создание анимации GIF специалистам этого дела. Таким людям как Фингер, которые используют Photoshop. Большинство гифок я отправляю друзьям или использую для того, чтобы подчеркнуть, что мои твиты, были созданы кем-то другим. Когда мне встречается очень интересная анимация GIF, я ставлю закладку и делаю пометку в Pinboard, где смогу ее затем легко найти. Я ставлю закладку на прямой URL и очень редко отмечаю источник.

Источники анимационных GIF

«Если только на гифках нет водяных знаков, определить их источник невероятно сложно», - говорит Фингер. - «Если мне удастся узнать источник, я сразу же его сообщаю. Если я его не знаю, то не сообщаю. Попытки найти создателя зачастую тщетны».

«Обмен гифками без указания источника меня совсем не раздражает», - продолжает он. - «Если вы загружаете анимационную GIF в интернет, то она по негласному договору она уже не ваша. Это уже часть работы большого сообщества, которое мы посещаем, когда хотим выразить свои естественные чувства: по заданному каналу».

Но имеют ли даже создатели анимационных GIF право создавать маленькие замкнутые цепи материалов, собственниками которых являются третьи лица? Я спросил Энди Селларса, научного сотрудника Беркман Центра по вопросам интернет и общества в Гарвардском Университете, должен ли я получить разрешение постить гифки, которые я не создавал.

«Вопрос в том», - говорит Селларс, - «кто владеет правами, и что произойдет, когда владелец базового видео подаст в суд на создателя гифки? С точки зрения первоначального создателя, здесь может идти речь о правомерности использования объекта, защищенного авторским правом».

Он объяснил, что согласно Закону «Об авторских правах» от 1976 года, «суды с большей вероятностью вынесут решение о правомерном использовании, если объект подлежит преобразованию, и может быть использован в ином контексте. В случае с большинством анимаций GIF проблем быть не должно». «Особенно если оригинал является новостным материалом или нехудожественной работой, превращенной в гифку и используемой в развлекательных целях», - продолжает он.

Тем не менее, Селларс предупреждает, что это неисследованная территория. «Когда ты создаешь анимацию GIF сам, ты рискуешь, но риск невелик». Владелец исходного материала может подать на тебя в суд. Но большинство людей посмотрят на такой иск как на довольно глупую затею? Признает ли суд правомерное использование? Очень даже может. Будет ли компания ввязываться в судебные разбирательства? Возможно, нет». Это, конечно, если они вообще смогут определить создателя анимации GIF.

Как и сами создатели анимации GIF, большинство которых не пытается отслеживать все свои работы и заявлять о своих правах, «суды признают, что искусство присвоения как раз в духе нашего времени», говорит Селларс, «что сегодняшние художники по большей части импровизируют».

Анимация будущего

Вооружившись инструментами защиты правомерного использования, журналисты могут по максимуму использовать анимационные GIF. Хотя мне нравится просматривать Gif Hound в поисках новостных анимаций, большинство из них взято из видеоклипов в сети, и поэтому они чаще всего выглядят неуклюжими и размытыми. Большинство новостных сайтов уже подают информацию с анимацией GIF, но опять-таки, качество далеко не лучшее. Я бы очень хотел увидеть анимационную GIF, созданную профессиональными фотожурналистами в стиле Большой картины в Boston Globe.

Поэтому, если вы журналист, которые до сих пор отвергает все гифки как примитивные шуточки, вот вам мой ответ:

Оригинал публикации

Редактура, перевод: Редакторский портал




Коментарі

Додати коментар