Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


20 лютого 2019

80 сервисов, которые облегчат жизнь редактору

Facebook Twitter LiveJournal

Эти инструменты помогут спланировать ваше время, найдут ошибки и подготовят текст к публикации.

 

Планирование времени и задач

1. «Google Календарь» — бесплатный кросс-платформенный календарь с минималистичным дизайном. Позволяет планировать встречи, создавать повторяющиеся мероприятия, устанавливать напоминания.

2. Fantastical 2 — приятный и функциональный календарь для macOS и iOS. Удобная, но платная альтернатива стандартному «Календарю» от Apple.

3. TickTick — планировщик задач и заметочник. Позволяет создавать задачи, ранжировать их по важности, добавлять напоминания, отмечать статусы выполнения, присоединять файлы, делиться запланированным с коллегами.

4. My Hours — тайм-трекер, который помогает отслеживать, сколько времени тратится на выполнение задач. По каждой задаче предоставляется подробный отчёт, который можно скачать и распечатать.

5. Wunderlist — планировщик для эффективного распределения личных и профессиональных задач. Позволяет создавать списки дел и делиться ими, ставить даты выполнения, добавлять напоминания и метки, группировать списки в папки по категориям. Доступен на всех устройствах.

6. Trello — бесплатный сервис для создания и управления списками задач. Работает по принципу канбан-досок, удобен для работы в команде. Можно устанавливать дедлайны, следить за выполнением работы, оставлять комментарии, сортировать задачи по группам.

7. Basecamp — ещё один сервис для работы над проектами. Подходит для небольших команд. Позволяет создавать чек-листы и задачи, делиться документами и сохранять их, обсуждать задачи с коллегами.

8. Todoist — программа-органайзер для планирования дел.

9. Tomatoid — инструмент 3 в 1: тайм-трекер, таск-менеджер и простейший таймер, работающий по технике Pomodoro.

Создание заметок и чек-листов, онлайн-редакторы

1. Evernote — популярный сервис для создания и хранения заметок. Записи можно сортировать, присваивать метки, редактировать и экспортировать, а также добавлять в них ссылки, списки, таблицы, вложения и аудиозаписи.

2. OneNote — приложение от Microsoft для создания заметок. Их можно писать от руки, рисовать, печатать. Доступно офлайн, интегрируется с пакетом приложений Office.

3. Nimbus Note — сервис позволяет сохранять любую важную информацию из интернета и делиться ею, а также вести списки дел. Доступен в офлайн-режиме.

4. Notion — сервис для работы с информацией, ведения дел и проектов. В нём удобно работать с текстом: добавлять списки, блоки, видео, изображения, код программ. Распознаёт разметку Markdown.

5. Google Keep — бесплатный сервис от Google. Позволяет создавать заметки и чек-листы, импортировать их в «Google Документы», делиться ими, добавлять картинки, текст и видео.

6. «Google Документы» — текстовый редактор с автоматическим сохранением. Позволяет набирать текст, форматировать его, совместно работать над ним с другими пользователями, а также просматривать историю изменений документа.

7. Optima — минималистичный редактор, в котором ничего не отвлекает от работы с текстом. Панель инструментов появляется только при необходимости, текст проверяется в «Главреде» и «Яндекс.Спеллере», поддерживается экспорт в HTML и PDF.

8. Quip — удобный редактор для совместной динамической работы с документами и таблицами. Есть чат для команды под каждым редактируемым документом.

9. Zoho Writer — редактор текста, таблиц и презентаций. Поддерживает экспорт и импорт в большинство известных форматов. Подходит для совместной работы с документами.

10. iA Writer — редактор с минимально необходимым набором для форматирования. Идеален для тех, кто устал от громоздких панелей инструментов.

11. Dropbox Paper — браузерный редактор документов с возможностью комментирования.

12. Telegraph — инструмент, который позволяет без особых усилий сверстать пост онлайн.

Поиск ошибок и стоп-слов

1. «Орфограммка» — платный сервис проверки орфографии, грамматики и пунктуации.

2. «Орфограф Лебедева» — сервис для проверки правописания на русском и английском языках.

3. LanguageTool — инструмент для проверки правописания более чем на тридцати языках. Ищет орфографические и пунктуационные ошибки, неправильно указанные даты и регистры букв.

4. «Яндекс.Спеллер» — проверяет орфографию в русском, украинском и английском тексте.

5. «Свежий взгляд» — сервис для проверки текста на тавтологию. Отыскивает повторы и близко расположенные слова с одинаковой фонетической и морфологической структурой.

6. Test The Text — проверка текста в информационном стиле, позволяет сделать формулировки более точными и лаконичными.

7. «Стоп-слов нет» — сервис для поиска стоп-слов, помогает убрать из текста словесный мусор и заезженные штампы. Подходит для коммерческих текстов, рекламы, новостей, инструкций.

8. «Главред» — инструмент для проверки текста на соответствие информационному стилю. Выделяет стоп-слова и даёт рекомендации по улучшению текста.

9. «Адвего» — профессиональный инструмент для оценки качества текста. Позволяет определить его водность и тошноту, подсчитывает количество символов и слов, оптимизирует статьи для SEO.

Проверка уникальности и читабельности

1. Readability — инструмент, который позволяет определить удобство чтения текста. Он подсчитывает количество знаков и сложных слов, а потом приблизительно прикидывает, какой аудитории текст будет понятен.

2. PR-CY — анализ читабельности текста по закону Ципфа. Помогает выяснить, насколько естественно и интересно для человека будет выглядеть текст, а также подсказывает, как усовершенствовать его, чтобы всё было в порядке с ключевыми словами для поисковиков.

3. Text.ru — проверка текста на антиплагиат, подсчёт количества слов и символов в тексте, выделение ключевых слов, анализ водности и спамности текста, проверка орфографии.

4. Content Watch — ещё один сервис для оценки уникальности текста. Проверяет текст на совпадения с тем, что уже было опубликовано в интернете.

5. TopWriter — сайт, на котором можно сравнить два текста между собой.

Подготовка текста к публикации

1. «Реформатор» — автоматически очищает текст от форматирования, ненужных тегов и атрибутов.

2. «Типограф» — помогает тексту выглядеть опрятно внутри HTML-кода или вёрстки. Расставляет правильные кавычки и неразрывные пробелы, заменяет дефисы на тире, убирает неправильные переносы.

3. «ЗнакоСчиталка» — подсчёт количества знаков и символов в тексте, удаление двойных пробелов.

4. «Раскладка Бирмана» — бесплатная типографская раскладка для комфортного набора текста. Доступен русский и английский вариант.

5. «Конвертер регистров» — меняет прописные буквы на строчные и наоборот, чтобы не перенабирать текст заново.

6. «Фастлит» — оформление списка литературы по ГОСТу.

Работа с изображениями

1. Canva — онлайн-редактор изображений. Позволяет создавать простейшие иллюстрации, а также кадрировать и обрабатывать фотографии.

2. Figma — мощный графический редактор для совместной работы в режиме реального времени.

3. Pablo – сервис для создания картинок с надписями.

4. BeFunkyFotor — два инструмента для обработки изображений. С их помощью можно оформлять коллажи, скриншоты, фотографии и картинки для социальных сетей.

5. PhotopeaPixlr — две онлайн-альтернативы Photoshop.

6. PicMonkey — добавление ватермарок, кадрирование, создание и редактирование изображений и коллажей, а также множество разных фильтров, рамок и эффектов.

7. Фотостоки — больше 30 фотостоков с качественными изображениями.

8. Stock Up — агрегатор, позволяющий искать бесплатные изображения на 30 разных фотостоках.

9. «Google Шрифты» — библиотека бесплатных шрифтов.

10. Ezgif – онлайн-редактор гифок. Позволяет менять их размер, обрезать, оптимизировать, нарезать гифки из видео и создавать новые из отдельных картинок.

11. «Генератор обложек» — инструмент для создания обложек из эмодзи всего за пару кликов.

Запись с экрана, голосовая запись, скриншоты

1. LightshotJoxi — инструменты для быстрого создания и редактирования скриншотов. Можно делать как скриншот всего экрана, так и выделенной области.

2. Запись с экрана — 5 отличных бесплатных приложений для записи видео с экрана компьютера, планшета или телефона.

3. «Запись звука» — онлайн-диктофон, работающий в браузере. Сохраняет готовые аудиозаписи в формате MP3.

4. TapeACallProCall RecorderGoogle VoiceCogi — несколько приложений-диктофонов для записи голоса. Незаменимы для интервью.

5. Free Video Call RecorderCall Recorder for Skype — программы для записи интервью, которые проходят по Skype.

Словари и переводчики

1. SynonymsDictionaryClasses.ruSynonymonline — бесплатные онлайн-словари русских синонимов.

2. Antonymonline — онлайн-словарь антонимов к часто употребляемым словам и фразам русского языка.

3. Словари и энциклопедии на «Академике» — огромная коллекция онлайн-словарей на любой вкус по различным областям знаний.

4. «Национальный корпус русского языка» — сервис для проверки сочетаемости слов. Можно ввести любую фразу, а алгоритм поищет примеры её употребления в книгах и статьях.

5. «Грамота.ру» — справочно-информационный портал по русскому языку, словари и интерактивные упражнения для проверки грамотности, справочное бюро, где можно задавать вопросы о правильном написании слов и пунктуации.

6. «Культура письменной речи» — ещё один портал, где можно ознакомиться с нормами и правилами современного русского литературного языка.

7. «Правила русского языка», Best-Language — краткие орфографические и пунктуационные правила русского языка, сопровождаются примерами.

8. «Ударение.инфо» — удобный интерактивный сервис, где можно почитать о нормах произношения и потренироваться в постановке ударений в формате игры.

9. «Google Переводчик» — мгновенный перевод слов, фраз, предложений, веб-страниц. Доступно около 100 языков. Можно прослушать, как будет звучать слово или фраза.

10. Translate.ru — ещё один бесплатный онлайн-переводчик. Доступны правила произношения, транскрипции, правила чтения и примеры перевода.

11. WooordHunt — двуязычный переводчик с русского на английский и наоборот, редактор, проверяющий правильность написания письменных текстов, а также упражнения для запоминания слов и литература с параллельным переводом.

12. «Словарь сокращений» — словарь сокращений, акронимов, аббревиатур и сложносоставных слов русского языка.

13. «Сеть словесных ассоциаций» — сервис для поиска ассоциаций, возникающих у людей при виде определённого слова. Совмещён с толковым и визуальным словарями.

Прочие полезные штуки

1. PressfeedDeadline.Media — сервисы для поиска экспертов и сбора мнений. Пригодятся, когда нужен комментарий специалиста для дополнения материала.

2. «Яндекс.Вордстат» — статистика запросов в «Яндексе» по ключевым словам и словосочетаниям. Удобно отслеживать популярные запросы и подбирать ключевые слова для SEO-оптимизации.

3. «Google Формы» — бесплатный сервис для создания анкет, форм и опросов.

4. Сокращатели ссылок — 10 удобных альтернатив на замену закрывшемуся Goo.gl.

5. СoggleMindMeister — онлайн-сервисы для создания интеллект-карт. С их помощью легко структурировать информацию, генерировать новые идеи или запоминать материалы.

6. Tilda Publishing — конструктор сайтов, лендингов и интернет-магазинов. Не требует навыков программирования.

7. «Амплифер» — сервис отложенных публикаций для социальных сетей с подробными и понятными еженедельными отчётами.

8. MailChimp — красивый и удобный инструмент для создания рассылок. Сервис бесплатен, если в базе не более 2 000 подписчиков и в месяц отправляется не более 12 000 писем.

9. Online-Convert, «Аудиоконвертер» — онлайн-конвертеры документов, аудио, видео и изображений.

10. PlaybuzzQzzr — платформы для создания интерактивных форматов: тестов, опросов, викторин, списков.

 

 




Коментарі

Додати коментар