Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


29 травня 2009

10 признаков, что пришла пора продавать бизнес

Facebook Twitter LiveJournal

Причин, по которым продаются действующие предприятия достаточно много. Вашему вниманию, мы предлагаем десять основных признаков, свидетельствующих о том, что пришла пора продавать бизнес.

Одной из основных причин продажи готового бизнеса является неуклонное снижение доходов, прибыли и стоимости бизнеса. Это может быть следствием самых разных причин. Если невидны реальные пути восстановления эффективности бизнеса, его имеет смысл продать, пока он еще представляет ценность. Возможно, для кого-то такой бизнес будет интересен.

Второй довольно значимой причиной является нехватка как оборотных средств, так и средств на развитие бизнеса. В результате нехватки оборотных средств бизнес работает не в полную мощность и постепенно проедает сам себя. Бизнес может быть выгодным и успешным. Но у собственника нет средств на его дальнейшее развитие. Если бизнес не развивать, то он постепенно станет терять позиции на рынке, начнется падение его прибыльности и общей стоимости. Решение – продать пока еще находящийся в превосходном состоянии бизнес тому, кто готов его дальше развивать.

Предбанкротное состояние или введение процедуры банкротства также указывает на то, что пришла пора продавать бизнес. То, что еще вчера можно было продать за приличные деньги, завтра может не стоить ничего.

Подталкивают к продаже бизнеса и личные причины, такие как потеря интереса к бизнесу и личная усталость собственника, которые выливаются в нежелание продолжать ставшее неинтересным и утомительным дело. В таком случае бизнес необходимо продать, так как без контроля со стороны владельца бизнес, как правило, чахнет и быстро теряет свою стоимость.

Часто, как правило, при переезде владельца в другой город или страну ему не представляется возможным управлять оттуда бизнесом, то его также имеет смысл продать, пока отсутствие контроля над бизнесом со стороны владельца не привело к его упадку и разрушению.

Если достижение почтенного возраста, болезнь начинают реально ограничивать возможности владельца по управлению бизнесом, а достойных преемников, продолжателей дела не имеется, то лучшее, что можно сделать с таким бизнесом – расстаться с ним, продать за хорошее вознаграждение, которое обеспечит спокойную безбедную старость.

Разрешением непреодолимых разногласий между собственниками может быть продажа бизнеса. Если у бизнеса несколько владельцев, которые никак не могут договориться между собой о путях и принципах его дальнейшего развития, либо имеют иные причины прекратить дальнейшую совместную работу.

Если владельцу бизнеса посчастливилось найти более выгодное направление деятельности и у него появилось желание проинвестировать более выгодный проект, то одним из вариантов финансирования может быть продажа имеющегося бизнеса. Такое решение будет всегда оправдано, если вырученные от продажи средства, будучи вложенными в новый проект, принесут большую выгоду.

Не редко компании приобретают бизнес с целью перепродажи. Если вложенные в приобретенный для дальнейшей перепродажи бизнес материальные и интеллектуальные ресурсы стали приносить положительный результат, вследствие чего выросла стоимость бизнеса, значит, пришла пора продавать бизнес, чтобы не упустить возможную выгоду.

Крупные предприятия, холдинги, финансово-промышленные группы часто имеют много различных направлений деятельности. Некоторые из направлений могут быть невыгодными либо не вписываются в принятую концепцию предприятия. Соответственно, здесь необходима продажа непрофильных активов. Вырученные средства можно будет направить на развитие основного вида деятельности.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных факторов Вам стоит задуматься над тем, что бизнес пора продавать и продавать именно сейчас, так как бизнес представляющий сегодня хоть какую-то ценность, завтра уже может ни стоить ничего. Взгляните еще раз на Ваш бизнес. Возможно взвесив все «за» и «против» Вы увидите, что оснований в пользу его продажи гораздо больше, и они гораздо более весомые, чем убеждения продолжать тянуть и дальше уже столь надоевшее и наскучившее дело. А ведь на вырученные от продажи средства можно было бы приобрести куда более интересный новый готовый бизнес, который приносил бы Вам не меньшую, а может и большую прибыль.

http://www.russo-money.ru/
 




Коментарі

Додати коментар