Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


25 березня 2013

Новые возможности для нишевых медиа?

Facebook Twitter LiveJournal

Свежее исследование Pew показывает, что при растущем сокращении рынка новостных медиа, нишевые проекты наоборот — развиваются.

Несколько цифр.

  • Количество сотрудников новостных изданий в США сократилось до минимального значения с 1978 года.
  • В период с 2007 по 2012 годы CNN почти вдвое сократило свой штат новостийщиков, работающих в ежедневном режиме на освещении новостной картины дня.
  • Журнал Time только за три месяца 2013 года сократил штат на 5%.
  • Чикагская городская газета The Chicago Defender имеет в свём штате всего 4 человек.

При этом, как пишет AssociationsNow.com, все эти сокращения приходятся на тот период, когда американцам нужны новости, которым они могут доверять.

Опрос более чем 2000 человек показал, что треть американцев (31%) перестали смотреть/читать новости из своих првычных источников, потому что эти новости — не те, к которым они привыкли.

При этом, на первый план выходят люди/организации, у которых есть нужная информация по более узким тематиками. Что это? Новые возможности для тех, у кого есть узкоспециализированная информация?

Гэри Рубин — президент Издательской ассоциации — считает, например, что это не новые возможности, а «возможности, которые давно набирают обороты». По его мнению, нишевые медиа всегда были источником уникальной информации о том, о чём часто или вскользь или вообще не упоминают традиционные медиа.

Важно, чтобы этот тренд на нишевые медиа не сыграл с ними злую шутку, когда нишевость становится мэйнстримом, а издания начинают расширять круг своих интересов. Важно оставаться в своей нише и не пытаться играть на поле традиционных медиа.

media-media.ru




Коментарі

Додати коментар