Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


3 квітня 2018

РАЗЪЯСНЕНИЕ О языке рекламы

Facebook Twitter LiveJournal

Уважаемые коллеги!

Украинская Ассоциация Медиа Бизнеса получила информацию о том, что решением Конституционного суда Украины Закон Украины «Про засади державної мовної політики» был признан неконституционным и поэтому больше не должен применяться. Возник вопрос: какие это имеет последствия для медиа, и – в частности – на каком языке медиа должны распространять рекламу сегодня?

По просьбе Украинской Ассоциации Медиа Бизнеса адвокатское объединение «Клочков и партнеры» подготовило нижеследующее разъяснение о том, на каком языке украинские медиа должны распространять рекламу.

 

Состоянием на сегодня (28.03.2018) Закон Украины о государственной языковой политике утратил действие. Однако Закон Украины, который действовал перед ним - а именно о языках в Украинской ССР - не возобновил свое действие, и состоянием на сегодня является таким, который утратил действие.

Кроме этого, в Законе Украины о рекламе, который действует - а именно в ст. 6 этого Закона - указано, что язык рекламы определяется ст. 26 Закона Украины о государственной языковой политике. Из выше указанного следует, что до внесения изменений в законодательство - в том числе в закон Украины о рекламе - вопрос языка рекламы не урегулирован.

 

Следовательно, если это НЕОБХОДИМО для целей рекламной кампании (например, целевой аудиторией рекламного объявления являются люди, понимающие английский), то можно ставить рекламу на английском, а также русском или любом другом языке.

Если же такой необходимости нет - лучше ставить рекламное объявление на украинском языке.

Аргументация, указанная выше, может применяться – в том числе – при аргументации позиции издателя, в том числе, и перед контролирующими органами (как известно, соблюдение рекламного законодательства контролирует Держспоживзахист).

 

Кроме этого, направляем в отдельном документе анализ действующих сегодня норм законодательства про рекламу, подготовленный юристами ИД «Бурда Украина».

 

Успехов вам и вашему бизнесу!

 

© УАМБ




Коментарі

Додати коментар