Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


13 липня 2018

Европарламент отклонил спорные законы относительно авторского права в сети Интернет

Facebook Twitter LiveJournal

Депутаты Европейского парламента отклонили предложение комитета начать переговоры относительно обновления законов об авторском праве

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕП, передает Depo.ua.

Действительно, 318 евродепутатов проголосовали за отказ от мандата на переговоры, предложенного Комитетом по правовым вопросам 20 июня.

Против были 278 депутатов и 31 - воздержался.

После данного голосования позиция Европарламента выносится на дебаты, внесение поправок, а голосование состоится на следующем пленарном заседании в сентябре.

Регламент Европарламента предусматривает, что если минимум 10% депутатов (76) возражают против открытия переговоров с Советом ЕС на основании текста, проголосованного в комитете, то состоится пленарное голосование. До конца сессии во вторник необходимое количество депутатов подала свои возражения.

Напомним, изменения в законодательстве ЕС об авторском праве вызвали серьезные споры экспертов. Директива об авторских правах направлена на введение правил касательно содержания согласно цифрового возраста.

Справка: Две самые противоречивые части закона - статья 11 и статья 13.

Первая из них предназначена для обеспечения честного вознаграждения для издателей и должно помешать интернет-платформам и агрегаторам новостей, которые обмениваются ссылками, использовать их бесплатно. Оппоненты закона назвали данную статью "налогом на ссылку" и подняли вопрос о том, кому придется платить и сколько.

Статья 13 возлагает больше ответственности на сайты по соблюдению законов об авторских правах и может означать, что любая онлайн-платформа, которая позволяет пользователям размещать текст, изображения, звуки или код, должна ввести определенный способ оценки и фильтрации содержимого.

 

Джерело: Депо




Коментарі

Додати коментар