Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


4 березня 2011

Немцы запустили биржу журналистского контента

Facebook Twitter LiveJournal

Deutsche Post cовместно с Axel Springer и медиакомпанией IDG попытались облегчить жизнь  журналистам Германии и заработать на комиссии при покупке-продаже журналистских текстов.

Немецкая почта Deutsche Post запустила 3 марта 2011 года биржу журналистского контента, сообщил в своем твиттере немецкий журналист Томаш Мражек. Сайт dieredaktion.de предлагает журналистам, издательствам, фирмам, выпускающим корпоративные СМИ, а также бизнесу платформу для торговли качественными журналистскими материалами.

"До сих пор я искал работу. Теперь она ищет меня", - такая цитата, принадлежащая журналисту Свену Ханселю (Sven Hansel), стоит на иллюстрации на главной странице сайта.

"С помощью dieredaktion.de мы увязываем цель, рыночные условия для качественной журналистики в Германии перед лицом процессов трансформации медиа и благодаря этому улучшаем медиаландшафт в стране", - говорит Юрген Гердес, член правления Deutsche Post, слова которого цитируются в пресс-релизе.

"Мы видим в проекте интересную модель, с помощью которой фрилансеры могут получить новые контакты и источники заработка", - считает Михаэль Конкен (Michael Konken), председатель немецкого Cоюза журналистов, в котором состоят 38 тыс человек.

Комиссия за продажу материала составит, согласно условиям проекта, 30% от гонорара, комиссия при получении заказа на написание материала - 15% от гонорара. Годовой сбор за членство на сайте - 72 евро. На сайте требуется регистрация как для журналистов, так и для заказчиков материалов.

Партнерами нового В2В проекта выступили немецкий профсоюз журналистов, издательство Axel Springer и медиакомпания IDG.

media-day.ru




Коментарі

Додати коментар