Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


18 квітня 2007

"ПРЕССное меню". Результат

Facebook Twitter LiveJournal

"ПРЕССное меню". Результат Процесс не интересен без результата, он кажется бесполезным, анализировать его трудно, встроить в единую систему тяжело. С результатом - проще. СМИ любят когда структуры или деятели подводят итоги работы за 100 дней, месяц, квартал, полгода, год, любят цифры отчетности и статистику результатов. При этом интерес растет вместе со "значимостью" структуры или фигуры.

Две недели назад итоги двухгодового правления подводил губернатор Павел Ипатов. Событие случилось день в день спустя два года после инаугурации и пришлось на четверг. Этот факт заставил еженедельники терпеть с рассказом до следующих семи дней, но зато "характеристика развития экономики Саратовской области за 2005-2006 годы" долго вертелась в информационное поле, всплывая то в одной, то в другой газете.

О том, что Павел Ипатов руководит областью уже два года самостоятельно вспомнили не все. И если в 2006-ом в разных изданиях еще до годовой пресс-конференции ехидничали "год за два", то в этот раз не сговариваясь решили подождать пока позовут и расскажут.

Не стал ждать "Московский комсомолец в Саратове", напечатав тезисы к двухлетию губернаторства Ипатова под заголовком "И второй блин, комом...". Статья названа "плодом долгих размышлений", но это не обезопасило текст от фактической ошибки. Красная линия "плода" - "Прорыва не будет. Вместо него регион ждет консервация "до лучших дней", "Балаковская опричнина вместо команды, околокоррупционный схемы вместо прозрачности, самостоятельность вместо самодостаточности, торговля вместо экономики, диктатура вместо демократии, статистика вместо результатов".

Через неделю в материале с пресс-конференции настрой не меняется, но тон становится умеренее: "Глядя не загорелого губернатора, пришедшего на пресс-конференцию, посвященную двухлетию своего правления, журналисты не стали портить Ипатову настроение. Тем более что обычно острые вопросы он оставляет без ответа". Однако до конца от газетных колкостей солнечные ванны спасти не смогли: "Первую пару (лет) Ипатова отсидел на задней парте, не особо стараясь вырываться в отличники".

Мифические свойства загара первого лица области отметило и "Время", написав, что как только "немного загорелый глава региона зашел <...> присутствующие, кажется, забыли и, соответственно, простили небольшое опоздание". По мнению издания, "Павел Ипатов уверено и даже несколько вальяжно отвечал на вопросы. Казалось, что его в этот раз не может смутить ни один журналист. Губернатор умело оперировал цифрами (практически не пользовался шпаргалкой), иногда шутил и ловко без использования витиеватых фраз отказывался отвечать на вопросы некоторых журналистов".
"Губернаторство Павла Ипатова приучило не только к межличностному общению, но привило такое необходимое качество как политическая хитрость", - итожит "Время".

"Аргументы и факты в Саратове" считают главным, что смог сделать губернатор - не мешать благоприятной экономической конъюнктуре. Вспомнила газета и о подарках, которых вручил главе области во время инаугурации тогдашний полпред. "Два завета Кириенко область выполнила - народ трудится кропотливо, экономика растет <...> Проблема с третьим - выпить самогон и найти общий язык с бизнес - и политэлитой". "Кое с кем губернатор Павел Ипатов помириться не смог, как старался, также как и объединить вокруг себя все политические силы", - держит интригу "АиФ" и далее - "Область разделена на сферы влияния местных и московских политиков. Даже "единороссы", которые должны быть монолитом, и те - под разными "хозяевами".

"Саратовская панорама" не стала заострять на политических мотивах, обойдясь корректной фразой: "В заключении своего выступления П.Ипатов подчеркнул, что, как "единоросс", строит свою работу в соответствии с приоритетными задачами и направлениями партии".

"Плохо, что люди смирились с тем, что чиновники плохи", - вынесла на первую полосу "Саратовская областная газета": "отметив достижения областного правительства в экономической сфере, Павел Ипатов наибольшую часть своего выступления посвятил коррупции, назвав ее "жаркой темой" для нашего региона".

Читатели "КП-Саратов" были обрадованы оптимистичным заголовком-обещанием:"В Саратовской области зарплаты вырастут до 20 000 рублей". Те, кого этот тезис не шокировал, должны были умилиться другой фразой:"Как и положено, общение со СМИ отец области начал с достижений, а затем плавно перешел к планам". Помимо экономических планов, "комсомолка" с пресс-конференции написала о дорогах, коррупционной работе и отношениях нынешнего и прошлого губернаторов.

"Репортер"не разделил позитивный настрой коллег. "Долгое время мы находились в глубокой ... коме. Теперь зашевелились. Это и называется быть на подъеме по-саратовски. Дрыгнули ножкой, и вся страна позади", - констатирует издание, - "Рост средней зарплаты у нас выше, а вот сама зарплата существенно ниже. Такие вот гримасы услужливой статистики". По мнению автора газеты, "саратовцы ждали от Ипатова большего. Когда руководитель Балаковской АЭС садился в кресло губернатора, он не обещал скорых результатов. Но говорил, что скоро жители губернии почувствуют изменения к лучшему. "Если кто почувствовал, просим позвонить в нашу редакцию".

Решил сострить над губернаторской фразой "Саратовский арбат". "Я считаю, что два года прошли непросто, но результаты есть. Их я оцениваю как промежуточные", - сказал Павел Ипатов. "Промежуточный результат между отрицательным и положительным, Павел Леонидович, называется нулевым", - ответил "Саратовский арбат".

Для оформления первой полосы "Взгляд" почти перенял прошлогоднюю выдумку "Времени". Тогда газета поместила на передовице две фотографии губернатора, сделанные в 2005-м и 2006-м годах, подписав картинку "Год за два". По всей видимости, на одной из фотографий губернатор должен был выглядеть более усталым. Но подловить Павла Леонидовича не комильфо оказалось трудно (см. выше про загар), фокус не удался и превратился в загадку "найди десять отличий". Так вот и последний "Взгляд" поместил на "обложку" две фотокарточки главного административного лица области, подписав "Два года - а еще не дед". "Губернатор оправдал надежды жадных до сенсаций журналистов, проведя пресс-конференцию не в традиционной "отчетно-вопросной", а в довольно агрессивной, несвойственной ему манере", - отмечает издание.

Однако, как говорится в социальном ролике "мир ярче, когда точек зрения много" и особенно хорошо, когда есть те, чья точка зрения "не колет" глаз.

По версии еженедельника "Новые времена" "Павел Ипатов не просто порадовал журналистское сообщество добротным отчетом об успехах Саратовской области за последние два года, но и сделал ряд важных заявлений", "в очередной раз озвучил жесткую позицию исполнительной власти по отношению к коррупции", а также "здраво смотрит на вещи".

Закончить можно цитатой главы Саратова Олега Грищенко, комментарий которого опубликован все в тех же "НВ"."Не совсем корректно подводить итоги работы через год или два: не все реальные дела могут дать результат за такой короткий срок. А любой работник, не говоря уже о руководителях такого высокого ранга, должен ориентироваться только на результат, а не готовить красивые отчеты об успехах".




Коментарі

Додати коментар