Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


9 лютого 2021

Можливості для фінансування від Балтійського Центру Медіа Досконалості

Facebook Twitter LiveJournal

Шановні читачі!

Перед Вами – електронний бюлетень, який  Балтійський Центр Медіа Досконалості (BCME) готує на допомогу незалежним медіа в країнах Східного Партнерства. У ньому ми збираємо для вас грантові оголошення й інші новини щодо можливостей фінансування, доступні для медіа Вірменії, Азербайджану, Білорусі, Молдови, Грузії та України.

Ми хочемо, щоб цей бюлетень полегшив вам доступ до донорського фінансування, спростив пошук інформації і зробив ваш фандрайзинг більш ефективним. В розділі «Новини фінансування» ви знайдете останні грантові оголошення.

ВСМЕ щиро сподівається, що ця публікація зробить свій внесок в діалог між донорами і незалежними ЗМІ Східного Партнерства та сприятиме більшій різноманітності в медіа ландшафті регіону.

Якщо у вас є побажання, рекомендації чи ви готові поділитися враженнями про цей бюлетень, пишіть нам за адресоюinfo@baltic.media

Ми будемо старатися для вас!

З повагою,

Укладачі бюлетеня Funds4Media

Далі анонси мовою оригіналу (рос.): 

 

  1. 1. ESoDoc - Европейская социальная документалистика

 

География - Европа

 

Европейская социальная документалистика – это инициатива по тренингу медиаспециалистов, желающих расширить потенциал своих документальных фильмов и новых медиапроектов. ESoDoc поможет авторам, режиссерам и креативным продюсерам развить навыки сторителинга, чтобы превращать каждую тему в оригинальную и убедительную историю, которая вызывает интерес аудитории и провоцирует изменения в обществе. ESoDoc предлагает шестимесячный процесс интенсивного обучения в рамках онлайн и очных сессий.


Дедлайн: 12 февраля 2021 года

Подробнее: https://www.esodoc.eu/index.php/about-esodoc

 

2. Стипендии на семинар по экологической журналистике

География - весь мир

Metcalf Institute принимает заявки на ежегодный семинар для журналистов, который будет проходить две недели в мае 2021 года. Журналисты, заинтересованные в освещении экологических тем, могут подать заявки на участие в онлайн семинаре.

Участники узнают, как учёные проводят исследования, ознакомятся с разными аспектами науки об изменении климата и получат навыки, которые помогут им адаптировать язык научных журналов в формы, понятные широкой аудитории.

Дедлайн : 14 февраля 2021 года

Подробнее: https://metcalfinstitute.org/awj2021-applications/

 

3. Программа поддержки медиа «У-Медиа»

География - Украина

Internews поддержит медийные проекты, которые нацелены на  увеличение высококачественного и интересного контента с акцентом на укрепление расследовательской журналистики. Подать заявки могут медиа и общественные организации. Бюджет на реализацию инициатив - $ 25000.

Дедлайн:  15 февраля 2021 года

Подробнее: https://bit.ly/2YWDmO4

 

4. Конкурс микрогрантов для СМИ в Грузии

География - Грузия

"Интерньюс Грузия " объявляет конкурс малых грантов для средств массовой информации с целью оказания помощи в реализации инициатив, адаптированных к информационным потребностям целевой аудитории.

В рамках гранта средства массовой информации также могут создавать контент, связанный с воздействием пандемии, иммунизацией, безработицей, экономическими проблемами, балансом между работой и личной жизнью, недостаточным финансированием государственных услуг и  т.п.

По крайней мере, один  грант будет направлен на информационные потребности женщин.

Победители получат финансирование в размере 4,500 Британских фунтов.

Дедлайн:  15 Февраля 2021 года

Подробнее: https://bit.ly/3jauTzV

 

5. Disabled Writers запускает программу менторской помощи

География - весь мир

Организация Disabled Writers организует менторскую программу в помощь журналистам с ограниченными возможностями. Программа дает участникам возможность получить профессиональный опыт и знания в области журналистики. Менторами проекта выступают волонтеры.

Дедлайн:  15 февраля 2021 года

Подробнее:  https://cutt.ly/okn6Vex

 

6. Конкурс One World Media

География – весь мир

На конкурс принимаются работы, которые были опубликованы или переданы в эфир либо в Великобритании, либо на интернациональном уровне для международной аудитории.

Награда One World Media Awards присуждается журналистам, рассказавшим малоизвестные, не нашедшие достаточного освещения в прессе истории, происшедшие в социальной, политической или культурной жизни стран Африки, Азии, Карибского бассейна, Латинской Америки, Ближнего Востока и постсоветского пространства.

Конкурс проходит в 15 категориях для работ разных жанров, опубликованных или выпущенных в эфир на разных платформах. Также вручается специальная награда для независимых медиа из развивающихся стран.

Принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир с 13 февраля 2020 года по 16 февраля 2021 года. Все работы, созданные не на английском языке, должны быть дублированы или сопровождаться субтитрами.

Дедлайн:  16 февраля 2021 года

Подробнее: https://www.oneworldmedia.org.uk/awards/

 

 

 

7. Премия ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати

Всемирная премия ЮНЕСКО Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается за содействие или значительный вклад в дело защиты свободы печати во всем мире, особенно если такая деятельность связана с риском.

Журналисты и организации всего мира, чья деятельность способствует свободе прессы, могут быть номинированы на премию размером в 25 000 долларов.

Международные и региональные профессиональные и неправительственные организации, занимающиеся вопросами, связанными с журналистикой и свободой печати, могут выдвинуть до трёх кандидатур.

Обладатель премии будет назван на специальной церемонии, которая пройдёт 3 мая, во Всемирный день свободы печати, в Виндхуке, Намибия.

Заявки, включающие краткую биографию номинанта, принимаются на английском и французском языках.

Подробнее: https://en.unesco.org/prizes/guillermo-cano

Дедлайн: 15 февраля 2021 года

 

8. ZOOM-тренинг по журналистике решений

География: Беларусь.

Культурно-образовательный центр ЦЭХ и чешская организация Transitions проводят бесплатный тренинг по журналистике решений.  Организаторы подробно расскажут про особенности журналистики решений, почему стоит писать статьи в этом жанре, а также про то, почему журналистика решений открывает новое видение социальной миссии СМИ и делает их проводниками позитивных изменений в обществе.

Настоящее время ставит беларусских журналистов в тяжёлые условия, но в это же время в стране появляется множество тем для журналистики решений, а вместе с ними – и возможность поспособствовать разрешению кризисных ситуаций.

Вместе с тренингом предлагается стипендия для разработки проекта в жанре  журналистики решений. Во время тренинга каждый участник может предложить идею для своей публикации, а лучшие идеи получат микрогрант и менторскую поддержку от экспертов из Solutions Journalism Network.

Когда: суббота и воскресенье, 27 и 28 февраля 12:00 – 14:00 (UTC+3).

Где: платформа Zoom (зарегистрированные участники получают ссылку на email).

Рабочий язык: беларусский, русский.

Контакты: julia@l-media.org, Юлия; ales@l-media.org, Алесь

Подробнее: http://cech.by/sojo

Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeAooBmEfrJLQkLYLLwfZwVqeYt0VaA2jcm_wi0sz1_bUjoww/viewform

Дедлайн: 15 февраля 2021 года.

 

9. Конкурс Общества профессиональных журналистов

География – весь мир

Общество профессиональных журналистов (Society of Professional Journalists (SPJ)) принимает заявки на конкурс Sigma Delta Chi Awards.

Журналистские материалы, опубликованные или переданные в эфир международными медиаорганизациями или медиа США в 2020 году, могут претендовать на эту премию.

Категории конкурса: печатные медиа, радио, телевидение, новостные рассылки, искусство и графика, исследования, специальная категория, посвященная COVID-19, и др. Более подробную информацию о категориях можно найти здесь. Материалы на других языках должны включать перевод или субтитры на английском языке.

Стоимость участия в конкурсе – 60 долларов США для членов SPJ и 100 долларов для тех, кто не является членом этой организации.

Победители будут объявлены в апреле 2021 года.

Дедлайн : 16 февраля 2021 года

Поробнее: https://www.spj.org/a-sdx.asp

 

10. Мастер-класс для журналистов  Solution Hack for Journalists

Мастер-класс  Solution Hack for Journalists, организованный The Lookout Station в партнёрстве с финским фондом Innovation Fund Sitra, пройдёт 4, 11 и 24 марта.

Подать заявки на этот бесплатный онлайн-мастер-класс могут журналисты, освещающие темы экологии, науки, устойчивого развития, экономики, бизнеса, городского планирования, различных стилей жизни и потребительских товаров.

Тема семинара – «Как положить конец непрерывному разрушению окружающей среды? Как вы, журналисты, можете способствовать этим переменам ради устойчивого будущего?».

Для участия в проекте будет выбрано 12 журналистов. По окончании обучения они получат сертификаты.

Подробнее: https://thelookoutstation.com/solution-hack-journalists-online-edition

Дедлайн: 22 февраля 2021 года.

 

11. Программа: 12 месяцев стойкости

География - Украина

Фундация «Суспильнисть» и ОО «Видкрытый простир» запускает программу  "12 месяцев устойчивости". Это первая программа в Украине, которая помогает создать группы взаимопомощи «равный равному» среди журналистов.

Группа "равный равному" - это группа специалистов одного уровня (участники равны по должности и выполняемой работой), которые регулярно встречаются один или два раза в месяц, чтобы обсудить и проанализировать профессиональные ситуации, поделиться знаниями или обменяться опытом.

Дедлайн:  28 февраля 2021 года

Подробнее: https://bit.ly/3cS0bKY

 

12. Стипендии для видеоблоггеров от Международного фонда «Видродження»

 

География - Украина

Требования к участникам:

  • Наличие украиноязычного канала с видеоконтентом;
  • Возраст канала не менее 6 месяцев;
  • Тематика канала коррелирует с темами критического мышления и рационального взгляда на мир;
  • Ценности канала совпадают с ценностями демократии и открытого общества;
  • Канал размещает только авторский контент и использует продукты чужого авторского права только на условиях fair use

Дедлайн: 28 февраля 2021 года

Подробнее: https://bit.ly/2N5aMHs

 

 

13. Стипендии центра Джоан Шоренштейн в Гарварде

География – весь мир

Журналисты со всего мира, имеющие как минимум пять лет опыта работы и заинтересованные в исследованиях и обмене опытом в области общественной политики и политических вопросов, могут подать заявки на эту стипендию.

Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди принимает заявки на получение стипендий Центра Джоан Шоренштейн в Кембридже, штат Массачусетс.

Принимаются заявки от журналистов, ученых и политиков, активно работающих в области медиа, политической деятельности и общественной политики. Необходимо свободное владение английским языком.

Стипендиаты будут проживать по месту учебы в течение одного семестра и получат стипендию 30 000 долларов США, которая будет выплачиваться в четыре приема за семестр. Центр не оплачивает расходы на проезд и проживание.

Стипендиатам предоставляется помещение для работы, компьютер и телефон. Претендентам необходимо отправить мотивационное письмо, заполненную форму заявки, план исследовательского проекта, резюме и рекомендации.

Дедлайн:  1 марта 2021 года

Подробнее: https://bit.ly/38ihkKW

 

 

14. Экоэкспедиции для журналистов от Центра экологических решений

География - Беларусь

Центр экологических решений запускает программу поддержки экологических расследований и приглашает региональных журналисток и журналистов из Беларуси присоединиться к экспедициям по своему району.

Единственное условие – тема будущего материала должна касаться загрязнения водных ресурсов в вашей местности или в Беларуси в целом.

Участвовать могут журналисты/журналистки, фотокорреспонденты/фотокорреспондентки, а также блогеры/блогерки, заинтересованные в создании материалов на экологические темы. Если вы не являетесь штатным сотрудником/сотрудницей редакции и работаете на условиях фриланса, вам необходимо заручиться поддержкой редакции (СМИ должно быть готово разместить материал после экспедиции).

Заявка на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_mBEnA8JgMr_OQrKu88QWiAIqZIcrpfaXSgnBakanMAvfPg/viewform

Подробнее: https://www.ecoidea.by/ru/article/4577

Заявки на экологические расследования можно отправлять в течение года, они будут обрабатываться поквартально, дедлайн второго набора:  1 марта 2021 года.

 

15. Ежегодный журналистский конкурс

 

География - Армения

 

Фонд Партнерство Евразия объявляет конкурс на лучшую публикацию в СМИ на тему

терпимости к религиозным и национальным меньшинствам. Цель конкурса – поощрить

сбалансированное освещение вопросов касающихся терпимости, мирного сосуществования

и разнообразии в Армянских СМИ. На конкурс могут быть представлены телевизионные,

печатные, радио, онлайн-материалы и фотоистории, опубликованные с  1 февраля 2020

года по 5 марта 2021 года.

 

Подробнее: https://cutt.ly/MkmqQPI

 

Дедлайн: 5 марта 2021 года


 

 

16. Программа малых грантов Комиссии по демократии

География - Грузия

 

Посольство США в Грузии объявляет конкурс на Программу малых грантов Комиссии по демократии 2021 года.

 

Целью малых грантов Комиссии по демократии является финансирование конкретных проектов, которые продвигают демократию, укрепляют процесс построения демократических институтов и заботятся об образовании граждан в Грузии. Грант открыт для некоммерческих, неправительственных организаций, высших учебных заведений и средств массовой информации, созданных и зарегистрированных в Грузии.

Максимальная сумма гранта составляет 50 000 долларов на проект.

 

Подробнее : https://bit.ly/3cvxXFq

Дедлайн : 15 марта 2021 года

 

17. Конкурс на получение грантов для участников программы обмена в США

География - Грузия

Посольство США объявляет конкурс на получение грантов на 2021 год для участников программы обмена (выпускников).

В рамках программы выпускники получат индивидуальные гранты по следующим направлениям: продвижение демократии и западной интеграции, гендерное равенство и социальная интеграция, киберобразование и кибербезопасность, укрепление систем образования, расширение доступа к качественному общему образованию, содействие экономическому развитию и предпринимательство.

Максимальная сумма -15 000 долларов США.

Подробнее:   https://bit.ly/3j8lvwA

Дедлайн: 22 марта 2021 года

 

 

 

18. Стипендии для журналистов от Академии DW

 

География - весь мир

 

Академия DW принимает заявки на участие в Программе международных исследований в сфере медиа (Media Studies Program), которая пройдет в Бонне. Студенты, успешно закончившие четыре семестра программы, получат степень магистра. Программа включает проведение исследований, лекции и практические занятия и объединяет следующие дисциплины: медиа и развитие, журналистика, массовые коммуникации и медиаменеджмент. Молодые журналисты, руководители СМИ и другие специалисты в сфере массовых коммуникаций могут подать заявки на получение этих стипендий. Претендентам из стран Африки, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы предлагается до десяти полных стипендий. Кандидаты должны иметь степень бакалавра и не менее года профессионального опыта работы в областях, имеющих отношение к СМИ. Требуется хорошее знание немецкого и английского языков.

 

Подробнее: https://www.dw.com/en/dw-akademie/application/s-12278

 

Дедлайн: 31 марта 2021 года

 

 

 

 

 

19. Конкурс фотографий, сделанных на iPhone

География – весь мир

Фотографы всего мира могут принять участие в конкурсе и выиграть продукцию Apple.

Принимаются заявки на ежегодный конкурс фотографий, сделанных на iPhone (iPhone Photography Awards (IPPAWARDS)).

Три основных победителя получают в качестве призов новейшую продукцию Apple, а победители в каждой из 18 категорий – золотые слитки. Работы фотографов, занявших первые, вторые и третьи места в каждой категории, будут опубликованы в онлайн-галерее IPPAWARDS.

Все фото должны быть сделаны с помощью iPhone или iPad. Не допускается обработка с помощью Photoshop или других подобных программ, но разрешается использовать приложения для iPhone.

Стоимость участия варьируется от 5,5 доллара за одну фотографию до 55,5 доллара за 20 фотографий.

Дедлайн:  31 марта 2021 года

Подробнее: https://www.ippawards.com/the-competition/

 

20. Mongabay принимает питчи историй для нового проекта

География – весь мир

Опытные журналисты могут прислать питчи будущих историй для оплачиваемой публикации. В рамках проекта будут созданы серии информативных статей о состоянии совместно используемых ресурсов и систем жизнеобеспечения, включая воздух, воду и биоразнообразие. Заявки принимаются на английском языке. Предложенные материалы должны быть опубликованы до 30 сентября.

Дедлайн:  заявки будут приниматься до тех пор, пока позволяет бюджет проекта

Подробнее: https://cutt.ly/gkmqzoV

 

21. GNI предлагает программу цифрового роста

География – весь мир

Новостные организации могут принять участие в этой бесплатной программе.

Программа цифрового роста, организованная Google News Initiative (GNI), помогает малым и средним издателям новостей наращивать потенциал, который будет способствовать развитию бизнеса в интернете.

Программа разработана экспертами и включает уроки, извлеченные из проведенных GNI проектов. Возможные темы: работа с аудиторией, получение дохода от читателей, работа с данными и многое другое.

Материалы доступны на английском, испанском, португальском, французском, итальянском, польском, немецком, корейском, японском и индонезийском языках.

Подробнее: https://cutt.ly/Ikmq57t

22. Финансирование проектов, связанных с влиянием пандемии COVID-19 на локальные сообщества
 

География - весь мир

National Geographic  учредил фонд для журналистов – COVID-19 Emergency Fund for Journalists.
Сумма финансирования варьируется от  1 000 до 8 000 долларов на проекты, рассказывающие о борьбе с пандемией и влиянии всемирного кризиса на жизнь людей.
Предложения должны быть связаны с предоставлением информации группам людей, которые иначе ее не получают, особенно в ситуациях, когда новости не достигают тех, кто в них нуждается. Поощряются заявки, рассчитанные на локальное и гиперлокальное распространение контента.
Заявки будут приниматься на регулярной основе. Все материалы должны быть на английском языке.
Подробности: https://bit.ly/33EWin5

 

ЗАВАНТАЖИТИ ФАЙЛ


© Baltic Centre for Media Excellence, 2020 

Бюлетень створений для розповсюдження на безкоштовній основі.

Укладачі: Аліна Рудіна, Аршалуйс Мурадян, Діана Ходуліна, Євгенія Олійник, Мартін'ш Мурніекс, Наіля Алієва, Віктор Готісан.

В бюлетені використані матеріали з таких джерел:

Завантажити файл

© Baltic Centre for Media Excellence, 2020 

Бюлетень створений для розповсюдження на безкоштовній основі.

Укладачі: Аліна Рудіна, Аршалуйс Мурадян, Діана Ходуліна, Євгенія Олійник, Катріна Тетері-Фролова, Мартін'ш Мурніекс, Наіля Алієва, Віктор Готісан.

В бюлетені використані матеріали з таких джерел:

https://www.esodoc.eu/

https://metcalfinstitute.org/

https://internews.in.ua

https://www.oneworldmedia.org.uk/

https://www.spj.org/

http://internews.ge/

https://www.prostir.ua/

https://shorensteincenter.org/

https://epfarmenia.am/

https://www.irf.ua/

https://ge.usembassy.gov/

https://www.dw.com/

https://www.ippawards.com/

https://mongabay.org/

https://newsinitiative.withgoogle.com/

https://www.nationalgeographic.org/

https://openmediahub.com/

 https:// jfj.academy/

https://en.unesco.org/

https:// thelookoutstation.com/

https://www.ecoidea.by




Коментарі

Додати коментар