Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


11 жовтня 2012

16 способов использовать Pinterest в работе журналистов и СМИ

Facebook Twitter LiveJournal

Социальная сеть Pinterest помогает продвигать редакционные публикации и налаживать контакт с аудиторией. Эта соцсеть признана самой быстрорастущей в мире, а количество пользователей в ней превысило 10 миллионов. Секрет Pinterest – в ориентации на визуальный характер информации. Как журналисты могут использоват эту соцсеть для продвижения своих материалов и общения с аудиторией.

Что такое Pinterest

Pinterest – это виртуальная доска по интересам, на которую можно прикреплять любые понравившиеся вам картинки из интернета. После регистрации вы можете создавать тематические “доски” (pinboards), или разделы, и подписываться на обновления других пользователей, причем подписаться можно как на все “пины” (pins) пользователя, так и на отдельные темы.

Pinterest позволяет СМИ привлекать больше пользователей на свои сайты: любая картинка, опубликованная на Pinterest, автоматически привязывается к источнику. Для журналистов и СМИ – это способ повысить узнаваемость бренда и посещаемость своих ресурсов. Посмотрим, как можно использовать Pinterest в редакции.

Фотогалереи

Это самый очевидный способ использовать Pinterest. При размещении фотогалерей на сайте несколько ярких фотографий можно прикрепить на стену в Pinterest со ссылкой на всю галерею. Так поступает, например, газета The Salt Lake Tribune.

Инфографика

Делиться в Pinterest можно не только фотографиями, но и инфографикой, которая, как правило, в той или иной форме присутствует в любой газете и позволяет просто и наглядно объяснить сложные вещи. Этот подход использует известный блог о новых технологиях Mashable.

Mashable, инфографика

 

Обзор будущих тем

Ставьте ссылки на запланированные материалы. Например, можно разместить фото обложки следующего номера или фотографию человека, с которым вы провели интервью, снабдив ее броской цитатой и ссылкой на само интервью после его публикации.

Создавайте тематические разделы

Создайте несколько тематических разделов, которые будут соответствовать потребностям вашей аудитории. Конечно, темы у каждого свои. Например, Smart Magazine обнаружил, что большой популярностью у его читателей (или, скорее, читательниц) пользуются рецепты. San Hose Mercury News часто публикует фото на темы “Дом и сад”, “Животные и природа” и “Путешествия” Еще один вариант – “прикалывать” картинки с последних спортивных мероприятий.

Разрабатывайте отдельные проекты

Если ваше издание занимается социально значимыми проектами, то имеет смысл создать для этого отдельный аккаунт. Так поступила компания Digital First Media, создав отдельный проект на Pinterest, посвященный судьбам вернувшихся из Ирака и Афганистана солдат.

Курируйте новости дня/ недели

Попробуйте создавать картину новостей для ваших читателей, размещая ссылки на самые важные новости дня или недели. Так ваши читатели смогут получать основные новости без необходимости искать их на сайте – вашем или конкурентов.

Не забывайте об архивах

Создавайте визуально привлекательные архивы старых номеров. Вы можете разместить обложки старых номеров на Pinterest так же, как это сделал журнал Time. Редакция журнала создала два раздела – последние обложки (Time covers) и архивные обложки (Vintage time covers).

Учтите, что архив можно посвятить не только любимой газете, но и своему городу или региону. Так поступило издание York Daily Record, разместив исторические фотографии своего графства. The Salt Lake Tribune публикует фото из собственного архива и другие исторические фотографии. Очень милая получилась черно-белая подборка.

The Salt Lake Tribune, исторические фото

The Salt Lake Tribune, исторические фото

Покажите своих сотрудников

При помощи Pinterest вы на отдельных “досках” (pinboards) можете познакомить читателей с редакцией. Пусть героев знает в лицо вся страна! Разместите фото журналистов и других сотрудников с коротким перечислением заслуг, и аудитория к вам потянется. Хороший пример здесь подает журнал Time и CNN с разделом “CNN iReport staff”.

Можно “приколоть” фото с последних мероприятий, организованных вашей редакцией. Пусть читатели узнают вас в лицо и заодно проникнутся величием и размахом вашей деятельности.

В дополнение к этому можно создать отдельный раздел из серии “За кулисами”, рассказывающий о жизни редакции. Для вдохновения познакомьтесь с тем, как это делает The Guardian.

Создайте сообщество вокруг Pinterest

Пусть читатели участвуют в жизни вашей редакции через Pinterest. Устраивайте конкурсы, приглашайте читателей присылать фото по заданной теме и публикуйте их на своей странице. Например, в серии “Канада вашими глазами”, которую запустил канал CTV news, фото пользователей размещаются в отдельном разделе на странице телеканала.

Займитесь краудсорсингом

Используйте аудиторию и мудрость толпы для исследования журналистских тем. Попробуйте создать отдельный раздел на своей странице, где будут перечислены темы, которые ваша редакция хочет осветить. Пригласите читателей добавлять на эту стены собственные “пины”, которые бы отражали их видение темы и давали вам дополнительную пищу для размышлений.

Также можно искать людей для конкретных историй, которые уже находятся в работе. Такой подход использует журналист Баффи Эндрюс: “Например, если я работаю над материалом о “Звездных войнах”, я могу ввести это словосочетание в строке поиска в Pinterest и найти людей, которые размещают на своих страницах соответствующие ссылки. Если мне повезет и человек окажется из моего региона, то у меня появляется новый источник информации”.

Общайтесь с аудиторией

Хотя Pinterest – это, в первую очередь, визуальная социальная сеть, здесь есть возможность высказывать свое мнение. Помимо того, что вы можете нажать на кнопку “like” и так выразить свое одобрение, или же перепостить картинку на собственной странице, можно еще и оставлять комментарии под отдельными “пинами”. Эту возможность не стоит упускать: задавайте вопросы и отвечайте на комментарии читателей, советует специализированный блог Social Media Examiner. Чтобы упомянуть конкретного читателя, достаточно поставить значок @ перед его именем в комментарии.

Информируйте сообщество и зарабатывайте деньги

Еще один вариант использования Pinterest – это размещение дополнительной информации, полезной для вашей аудитории. К примеру, можно сообщать о мероприятиях, фестивалях и различных событиях в регионе.

При таком подходе в Pinterest можно даже зарабатывать деньги. К примеру, Стив Батри, директор отдела по привлечению общественности и социальных медиа в Digital First Media, предлагает создать на вашей странице в Pinterest платформу, где читатели будут искать информацию, а компании – продвигать свои услуги. В итоге получится каталог компаний, который можно разделить по типу предлагаемых услуг, например, на рестораны, автомойки, ателье и т.д . В качестве картинки можно использовать логотип компании или фото предлагаемых продуктов. Компании будут либо платить за размещение информации на вашей странице (для этих целей рекомендуется оформить отдельный аккаунт) или за переходы по ссылке.

Рассказывайте истории

Разделы можно использовать не только для отдельных фотографий, но и для целых фотоисторий. Например, здесь показана история частичного демонтирования электростанции.

Делайте прогнозы погоды

Стив Батри советует редакциям использовать несколько «досок» для местных прогнозов погоды, например, разделив их на время года, месяц или на предупреждения об особо жарких днях.

Размещайте звуки

Интересно то, что с недавнего времени на Pinterest можно размещать не только картинки, но и звуки. Теперь и радиостанциям вместе с подкастерами есть где разгуляться. В частности, можно легко перенести звуки в Pinterest из Soundcloud. Когда вы “прикалываете” звук на стену в Pinterest, в качестве картинки будет отображаться фото, прикрепленное к этой звуковой дорожке на Soundcloud. При нажатии на картинку откроется окно, в котором будут проигрываться звук. Чтобы прикрепить звук, используйте букмарклет “Pin it”  или скопируйте URL звука напрямую.

Размещайте видео

Видео размещаются так же, как и звуки, и картинки –  при помощи кнопки “Pin it”. Это хорошая возможность продвижения контента как для редакций, так и для отдельных журналистов. В Pinterest есть отдельный раздел, посвященный видео.

Что Pinterest не может

И все же Pinterest не всемогущ. У него есть ряд ограничений, которые (пока что) не позволяют ставить его по значимости на один уровень с Facebook и Twitter.

1) Pinterest нельзя использовать для срочных новостей. Точнее, можно, но Twitter подходит на эту роль гораздо лучше. Pinterest – это скорее неторопливое создание контента, который не перестанет быть актуальным и через полгода. “На Pinterest все происходит слишком медленно, аудитория пока слишком узкая, а, главное, там нет возможности подавать материал по мере развития событий. В Twitter можно бесконечно долго рассказывать одну историю, собирая ее по кусочкам. В сети Google+ можно обновлять и изменять сообщения, а Facebook, в свою очередь, предлагает компромисс между этими двумя сетями”, – критикует Pinterest журналист и редактор соцмедиа Тим Херрера.

С другой стороны, никто не мешает вам опубликовать пару картинок со ссылкой на ваш сайт, посмотреть на реакцию пользователей и оценить количество переходов.

2) Pinterest сложно использовать для полноценного общения с аудиторией. Факты – вещь упрямая, и статистика говорит нам о том, что в большинстве случаев пользователи занимаются размещением собственного контента. Около 15 процентов времени, проведенного на Pinterest, уходит на то, чтобы поставить “лайки” на чужие картинки, а на комментарии остается всего лишь 0,7 процентов времени.

Как зарегистрировать аккаунт

Вы можете зарегистрироваться в Pinterest, используя свой аккаует в Facebook или Twitter, или же указав адрес электронной почты. Даже если у вас еще нет аккаунта в Pinterest, вы можете упростить жизнь своей аудитории,  разместив кнопки «Pin it» рядом с картинками у вас на сайте. Все кнопки можно найти здесь.

Что бы почитать (на русском):

- “Pinterest – доска интересов для журналистов”
- “Семь способов использования Pinterest в работе журналиста”
- “Как СМИ могут использовать Pinterest. Примеры Стива Батри” 

Что бы почитать (на английском):

Раздел для журналистов от  Journalism.co.uk о том, как использовать Pinterest
- “Helpful links for learning and exploring Pinterest”
- “How The Wall Street Journal Uses Pinterest
- “An introduction to Pinterest”

Наталья Карбасова,blogs.dw-akademie.de




Коментарі

Додати коментар