Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


16 лютого 2018

Ваша реклама не работает

Facebook Twitter LiveJournal

Иногда она действительно не работает. Плохо подготовленной рекламы в медиа более чем достаточно, а тех специалистов, которые сделают хорошо, очень мало. Но пост не об этом, пост о корявых внутренних процессах в компании и о рекламе, как маркере и заложнике этих процессов.

Ваша реклама не работает

Валерий Петрович был руководителем старой формации, новые технологии в организации продаж ему были чужды и непонятны. Зато понятна была племянница Оля, которая работала не то секретаршей, не то начальником отдела продаж – с разбега не разберешь. И вот заказывает Валерий Петровия рекламу. Сайта у него нет, основной способ коммуникаций – телефон. Реклама месяц отработала, и на контрольный вопрос о результативности кампании менеджер получает от Валерия петровича ответ, который вынесен в заголовок этого поста.

Грусть, тоска и недоумение, поскольку реклама была простой, но добротной, и продукт у Валерия Петровича вполне конкурентноспособен и по качеству, и по цене. Менеджер набирает контактный телефон, указанный в рекламе, но ответа нет. Спустя время опять попытка чекинга со стороны менеджера и опять тишина. В общем, из пяти совершенных телефонных звонков, было три непринятых вообще, один принятый и отработанный относительно качественно, и один условно принятый, где информацию о товаре у ответившего приходилось прямо вытаскивать клещами.

Думаю, это очень типичная илюстрация одной из главных ошибок в рекламе и продажах. Каким бы ни был прекрасным твой товар или услуга, заказывать рекламу бессмысленно, пока в самой компании не отлажен механизм приема заявок и работы с клиентами в целом. Сам, опять же наступал на эти грабли, не скрою )).

Траблы могут быть разными, но в большинстве случаев это человеческий фактор. Сюда же можно отнести проблемы с каналами связи, которые указаны в рекламе. Например, почему-то неработающий телефон, который укаан в рекламе, или перегруженный ящик электронки, который чисто технически не может принять мейлы клиентов. Ну или, классика жанра, коряво работающий суппорт интернет-магазина, когда все вопросы уходят в пустоту. Примеров много.

Да, реклама может не работать, это правда. Но часто это и внутренние косяки, исправить которые впрочем, довольно несложно. Просто стоит чекнуть несколько раз с разных сторон все свои каналы связи, которые указываете в рекламе. Глядишь, и кадровым обновлением запахнет. ))


#Тру_стори_о_рекламе

 

Джерело: gorod.cn.ua




Коментарі

Додати коментар