Підписка на новини УАВПП

 
Реєстрація
Забули пароль?

Партнери УАВПП

Посольство США Представництво Програми розвитку ООН в Україні Coca-Cola


24 вересня 2012

Мигель Форбс: «Можно потерять доход, но не историю»

Facebook Twitter LiveJournal

Визит Мигеля Форбса, директора корпорации Forbes по телевидению и лицензированию, в Украину был приурочен двум событиям – его выступлению на 64 Всемирном газетном конгрессе и запуску интернет ресурса Forbes.ua.

Интернет-площадки Forbes являются частью Forbes Digital, глобального дивизиона Forbes Media. Украинский интернет-ресурс Forbes.ua также будет входит в сегмент деловых СМИ UMH Group, который был сформирован в 2011 году. В него также входят журналы «Forbes Украина», «Корреспондент», «Фокус» и «Деньги» и интернет-площадки korrespondent.net, focus.ua и dengi.ua.

Леонид Бершидский, главный редактор Forbes.ua, отметил на пресс-конференции в UMH Group, что работа над проектом началась в сентябре 2011-го, а осуществляла ее команда из 21 человека.

«Наша CMS написана с нуля. Она основана на тегировании. Мы создаем структуру, которая каждый день меняется - в зависимости от частоты употребления тех или иных тегов. Мы первыми в нашей части света встроили в нее опцию построения графиков и карт. Также у нас есть свой программный механизм для ежедневного пересчета состояний багатейших людей Украины, поскольку Forbes – это, прежде всего, рейтинги», - подчеркнул Бершидский.

По его словам, Forbes.ua позиционирует себя как ежедневный журнал – интеллектуальное онлайн-СМИ, которое публикует журнальные тексты, но не ежемесячно, а ежедневно.

Мигель Форбс в свою очередь рассказал о том, что происходит в «семье Forbes». Он приехал в Украину с заготовленным афоризмом, который отражает происходящее в корпорации: «Нам 95 лет, но за последние 5 в Forbes произошло больше изменений, чем в предыдущие 90». Об этом он говорил и на Всемирном газетном конгрессе.

Основные тезисы его выступлений в Украине таковы:

- Forbes создал платформу социальной журналистики – сеть блогеров. В прошлом году ее посещали 14 млн уникальных посетителей, в этом – 30 млн. Доходы от рекламы на платформе выросли на 26%.

- Ведущим активом компании остаются печатные издания, но уже четко видна тенденция – онлайн-активы перебирают на себя лидерство.

- Forbes начала развивать немедийные активы, использующие зонтичный бренд Forbes: финансы, недвижимость, образование.

«В январе 2013-го мы запускаем онлайн-школу Forbes для бизнесменов», - проанонсировал Мигель.

«Редакторскому порталу» удалось пообщаться с ним между пресс-конференцией в UMH Group и конгрессом.

- Господин Форбс, каковы условия запуска локальной версии Forbes?

- Мы очень тщательно подходим к выбору главного редактора. Для нас это ключевой вопрос, потому что потом мы делегируем достаточно много полномочий этому человеку. Также мы следим за качеством публикуемых историй. Они должны соответствовать духу Forbes.

- Каков доход корпорации Forbes от продажи лицензий на издание Forbes в третьих странах (лицензия Forbes уже продана в 12 стран – РП) ?

- Скажу так: это хорошие деньги. Причем, в зависимости от страны, наш основной доход поступает либо от продажи лицензии, либо в ходе дальнейшего функционирования проекта. Если говорить об Украине, то у нас есть лицензионное соглашение, но я бы обозначил наши взаимоотношения с Борисом Ложкиным как партнерские.

- Партнерские – это 50/50?

- Мы не раскрываем эту информацию.

- В каких пределах варьируется цена на лицензию от страны к стране?

- Чем успешнее страна – тем дороже лицензия. Понятно, что там, где мы имеем дело с крупными рынками, такими как Россия или Китай, мы продаем лицензию дороже. Украина – средний рынок. Он не такой большой, как Китай, но и не такой маленький, как Латвия.

- Каким должен быть главный редактор по меркам Forbes?

- Мы ищем особую редакторскую ДНК. Во-первых, он должен быть талантливым журналистом, во-вторых – читателем Forbes. Он должен олицетворять собой стиль Forbes, разделять его идеи, его философию, взгляд на мир. Наши истории всегда агрессивны, они бьют в цель. Нет мышц – нет истории.

- Что лично вы вкладываете в понятие «филососфия Forbes»?

- Главное для нас – всегда находиться на стороне бизнеса. Мы адвокаты предпринимательства. Мы верим, что малый бизнес – это ключ к развитию любой экономики. Потому что бизнесмены – это новаторы, которые смотрят на мир, как на возможности. Они держатся за инновации как за точку опоры, благодаря которой достигают цели. Мы поддерживаем таких людей во всех случаях, когда видим, что наше вмешательство необходимо и уместно – если это коррупция, государственное давление на предпринимательство, перегибы регуляторной политики. Если мы видим проблему – мы о ней говорим.

- Стив Форбс – ваш дядя и руководитель корпорации Forbes, известный республиканец, дважды баллотировался на президентский пост. Насколько его взгляды влияют на редакционную политику Forbes?

- Мы всегда были деловым журналом, которому ближе консервативные ценности. Мы придерживаемся той же позиции, которую манифестируют республиканцы. Это касалось и моего деда, и моего прадеда. У семьи последние сто лет четкая позиция в политических вопросах.

- Можно ли говорить, что Forbes смотрит на мир с позиции республиканца?

- Мы считаем, что это деловой взгляд на мир. Тут речь не о политике, а об идеалах.

- Будет ли журналист, поддерживающий демократов, испытывать на себе давление со стороны издателя или менеджмента?

-Тут я бы сказал так: мы четко разделяем церковь и государство, если вам понятна моя аналогия. Но в любом бизнесе есть конфликты – это природа бизнеса.

- Может, приведете примеры?

- Да я не помню уже отдельных историй. Их миллион. Дело, в конце концов, не в том, что они есть, а в том, как их решать. Тем более, что мы-то все ходим по грани – и журналисты, и менеджмент. Мы то и дело кусаем наших рекламодателей, которые обеспечивают доходность нашего бизнеса. Поэтому тут важна единая позиция Forbes. А она такова: история прежде всего. Можно потерять доход, но не историю. Если ваше издание будет сильным – рекламодатель вернется, а идти на уступки рекламодателям – это ослаблять журнал.

-Что собой представляет сегодня Forbes -TV и собираетесь ли вы развивать это направление в Украине?

-Было бы хорошо запустить в Украине Forbes -TV. Это не значит, что мы это анонсируем. Пока что наши партнеры в Украине не инициировали покупки этой лицензии.

- Насколько популярна лицензия Forbes -TV?

- Лицензии на принт и онлайн гораздо более популярны. Тут надо понимать, что американское Forbes -TV в онлайне доступно во многих странах. Пока отдельная лицензия на ТВ продана только в Индию.

- У корпорации Forbes есть программа на Fox. При этом у Fox репутация крайне заангажированного телеканала. Не кажется ли вам, что репутация партнера бросает тень и на бренд Forbes?

- Я бы сказал, что это мнение людей, которые не согласны с каналом.

- А вы согласны с Fox?

- Я согласен с Forbes on Fox.

- Хочу спросить о семейном бизнесе. В Украине у локальных издателей, у которых бизнес-то семейный, нередко возникает такая проблема: на фоне негативных трендов – падение тиражей, сложности монетизации цифрового контента, падения доходов – дети не хотят идти по стопам родителей. Видите ли вы угрозу Forbes как семейному бизнесу?

- На ваш вопрос есть два ответа. Во-первых, вот я сижу перед вами. Во-вторых, в ответ на макроэкономические вызовы мы работаем над развитием бренда Forbes на другие рынки – финансовые услуги, недвижимость, образование.

- А ваши дети продолжат дело?

- А вот этого я не знаю.

Леся Ганжа, Редакторский портал




Коментарі

Додати коментар